Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

12 сентября 2020 года Профилактика пожарной безопасности для взрослых и детей

Профилактика пожаров в повседневной жизни предусматривает осторожное обращение с огнем, горючими материалами и техникой, где в первую очередь следует позаботиться о своей жизни и о своём жилье.

Сотрудники надзорной деятельности и пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю проводят масштабную работу с населением, в особенности с детьми и подростками, направленную на профилактику пожаров.

Большая часть пожаров в быту происходит из-за халатного отношения к правилам и нормам пожарной безопасности. Именно поэтому профилактические рейды являются обязательной составляющей, как для сотрудников МЧС, так и для детей и взрослых.

Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю рекомендует соблюдать следующие правила пожарной безопасности, чтобы избежать неприятностей:

- на лестничных клетках зданий в целях безопасности запрещено оставлять любые предметы, мешающие экстренной эвакуации и действиям по тушению пожаров. В этот список также попадают чердаки, подвалы общие балконы, террасы и лоджии;

- необходимо хранить различные легковоспламеняющиеся вещества согласно определённым правилам. Аэрозоли, баллончики с жидкостью под давлением нельзя оставлять рядом с нагревательными приборами, вблизи огня, иначе может произойти взрыв содержимого в емкости;

- не распылять аэрозоли возле пламени, как и разбирать баллоны на составляющие;

- конфорки газовых плит всегда оставляют плотно закрытыми;

- спички, зажигалки, устройство электроподжига изолировать от малышей в обязательном порядке;

- для курения положено отводить специальное помещение или территории, которые оснащают указательными, запрещающими знаками, урнами и пепельницами;

- любые ремонтные работы газопровода или электричества должны производиться профессионалами при условии наличия у них определенного уровня квалификации и разрешительных документов.

Соблюдение правил обращения с огнем сократит риски возникновения возгораний жилых домах и общественных местах.

Если вы заметили возгорание или почувствовали сильный запах дыма звоните в пожарную охрану по номерам 01 или 101!

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 12:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости