Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

12 сентября 2020 года Прoгноз возможных происшествий на территории республики в сентябре

Основные риски на территории Республики Марий Эл – природные и бытовые пожары, ДТП, аварии на системах ЖКХ, происшествия на водных объектах и в лесах.

Причиной природных ЧС может послужить комплекс неблагоприятных метеорологических условий - шквалы, сильные осадки, грозы, град, туманы, а также крупные природные пожары. Источником ЧС техногенного характера могут стать крупные транспортные аварии и аварии на системах жизнеобеспечения населения.

В сентябре параметры природной пожарной опасности снижаются. С наибольшей вероятностью возникновение очагов пожаров возможно в Медведевском и Звениговском районах. В случае установления сухой и теплой погоды могут возникать вспышки беглых низовых пожаров во многих районах республики.

Интенсивность движения автотранспорта в сентябре, как и в предыдущем месяце, сохранится на высоком уровне. С началом нового учебного года повышается вероятность возникновения случаев детского дорожно-транспортного травматизма. Наиболее неблагополучная обстановка в отношении аварийности на дорогах прогнозируется в г. Йошкар-Оле, г. Волжске, Звениговском и Медведевском районах, а также на дорогах республиканского значения в направлении г. Казань, п. Кокшайск.

Существует вероятность возникновения аварий на системах электроснабжения (обрывы проводов, падение слабоукрепленных конструкций и деревьев на провода, повреждение опор), связанных с неблагоприятными метеоявлениями. Наиболее уязвимыми являются г. Волжск, Звениговский, Медведевский, Моркинский и Оршанский районы. В периоды прохождения гроз с сильным ветром на всей территории республики также возможны повреждения кровель зданий, надземных участков придомовых газопроводов.

Статистика последних лет показывает, что в сентябре количество бытовых пожаров немного снижается. Основными причинами пожаров могут явиться: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей; недостаток конструкции, изготовления и монтажа электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

В прогнозируемый период сохранится повышенная вероятность возникновения пожаров по причине несоблюдения населением мер пожарной безопасности при работе на садовых и приусадебных участках, причинами возникновения которых может послужить сжигание сухой растительности и мусора, неконтролируемые сельхозпалы. Наиболее уязвимыми муниципальными образованиями по республике являются: г. Йошкар-Ола, Волжский, Звениговский и Медведевский районы.

Сохранится вероятность возникновения несчастных случаев на водных объектах республики связанных с нарушением правил безопасного поведения при купании и использовании маломерных судов.

Кроме того, в сентябре продолжается традиционный для данного периода сбор населением ягод и грибов, что ведет к увеличению количества людей, потерявшихся в лесу, особенно среди пожилых граждан.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 10:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости