Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 сентября 2020 года Очистка территорий от растительности – первый шаг по предотвращению пожаров

На территории Курской области остается довольно сложной обстановка с пожарами. С начала года в регионе зарегистрированы порядка 4, 5 тысяч пожаров, 76% из них – случаи возгорания травы и мусора. Лидерами по числу пожаров являются Курский, Рыльский, Железногорский, Курчатовский районы, города Курск и Железногорск.

Сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области за неконтролируемые палы, сжигание сухой травы и порубочных остатков в отношении виновных лиц с начала текущего года составлены почти 800 протоколов.

Органами местного самоуправления составлены более тысячи административных протоколов за нарушение правил благоустройства.

В лучшую сторону по работе в этом направлении отмечаются г. Курск и г. Железногорск.

По прогнозам специалистов вторая декада сентября ожидается сухой и жаркой, что создает предпосылки к дальнейшему росту количества палов сухой травы и мусора. Кроме того, в населенных пунктах насчитываются свыше 13,5 тысяч заброшенных домовладений.

Главам муниципальных образований необходимо проводить работу по очистке от сухой травы придомовых и луговых территорий, не используемых земель сельскохозяйственного назначения. Организовать вывоз убранной травы и мусора в специальные места для утилизации, не допуская их сжигание. Напомним, с 14 июля в Курской области действует особый противопожарный режим, запрещающий разведение открытого огня. Для этих целей необходимо привлекать местное население, собственников земель. Сведения о проделанной работе будут ежедневно предоставляться в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления.

Главное управление напоминает всем жителям и гостям региона о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 08:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости