Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

12 сентября 2020 года Сотрудники МЧС России предупреждают об опасности ночных и утренних туманов

В Хакасии ночью и в утренние часы возможны туманы, которые осенью особенно часто образуются на пониженных участках местности, вблизи и непосредственно на водоемах, а также на заболоченной местности. Спасатели просят жителей проявлять бдительность на трассах и акваториях. Предельно осторожными следует быть и тем, кто отправляется на поиски дикоросов.

Утром большую опасность представляет туман, образовавшийся над поверхностью воды: из редкого он может резко перейти в густой, вплоть до полного отсутствия видимости. В таких условиях необходимо прекратить движение и переждать, такой туман обычно быстро рассеивается. Во всех случаях на маломерном судне нужно двигаться с безопасной скоростью, чтобы иметь возможность своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации. Соблюдение правил эксплуатации плавсредств и мер безопасности убережет от экстремальных ситуаций на воде.

Специалисты рекомендуют в условиях тумана при движении на автомобиле отказаться от лишних перестроений и обгонов, снизить скорость движения до 10-20 км/ч, не допускать запотевания лобового стекла, окно двери водителя лучше держать открытым и прислушиваться к шуму других транспортных средств. Чем гуще туман, тем должна быть больше дистанция между автомобилями. Знайте, что габаритные огни, просматривающиеся впереди, могут оказаться не двигающегося, а стоящего транспорта.

При сильном ливне можно включить аварийную сигнализацию (мигающие оранжевые огни хорошо видны). Помните, в условиях мокрого дорожного покрытия остановочный путь увеличивается в 4-5 раз. Если из-за слоя воды на лобовом стекле видимость недостаточна, следует остановиться и переждать дождь.

Пешеходам также следует проявлять особую осторожность. Не забывайте о том, что вас очень плохо видно во время дождя и тумана. Перебегая улицу в неустановленном месте, вы не только подвергаете свою жизнь опасности, но и создаете дополнительные трудности водителю. Лучше промокнуть под дождем, добираясь до ближайшей «зебры» или регулируемого перекрестка, чем спровоцировать аварийную обстановку на дороге.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 10:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости