Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

12 сентября 2020 года Под влиянием дождевого паводка оказались 12 населённых пунктов Хабаровского края

По состоянию на утро 12 сентября 2020 года, уровень воды у города Хабаровска составил 522 см (+8 см за сутки) при отметке опасного явления – 600 см. У города Комсомольска-на-Амуре река достигла 481 см (+14 см за сутки), при отметке неблагоприятного явления – 450 см, опасного явления – 650 см. В результате подъема воды на территории Хабаровского края отмечаются различные подтопления в 12 населенных пунктах 7 муниципальных образований. В зоне паводка находятся 1651 участок (придомовые, дачные и земельные). Также отмечается выход воды на 17 участках внутрипоселковых дорог и дорог местного значения.

В Хабаровском районе паводок начал оказывать влияние на територию п. Сергеевка, где вода зашла на 20 дачных участков. В результате скопления осадков и грунтовых вод в п. Новотроицкое подтоплены 8 дачных участков и 2 участка внутрипоселковых автодорог. В с. Бычиха в зоне паводка 7 приусадебных и дачных участков. В селе Корсаково-2 вода зашла на территорию 124 приусадебных и дачных участков, на 2 участка внутренних проездов. С целью оказания адресной помощи жителям наиболее подтопленного села Корсаково-2 продолжает дежурить группа сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В городском округе Хабаровск также из-за разлива реки стало подтапливать 5 приусадебных участка и 2 участка внутренних дорог на прибрежной полосе. По прежнему отмечается подтопление прирост подтопленных территорий на островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный. На сегодняшний день под воздействием паводковых вод уже находятся 1483 дачных участка. Для информирования граждан и предупреждения их об опасности, с рекомендациями покинуть заблаговременно свои участки три группы сотрудников МЧС России на плавательных средствах продолжают патрулирование островных территорий.

В Нанайском районе в результате повышения уровня воды в реке и скопления дождевых вод отмечаются подтопления 2 участках автодороги сообщением между населенными пунктами Дубовый мыс и Гасси. Кроме этого в селе Дубовый Мыс вода зашла на территорию 1 приусадебного участка. Также из-за разлива реки оказались подтоплены участки внутрипоселковых дорог в селе Даерга, Дада. В селе Синда в зоне подтопления 2 приусадебных участка и 1 участок автодороги. Кроме этого в п. Маяк паводковые воды вышли на 1 участок автодороги.

В Комсомольском районе остаётся подтопленным один участок внутрипоселковой дороги в населенном пункте Гайтер. Жизнеобеспечение поселка осуществляется в штатном режиме, дорожное сообщение с ним не нарушено.

В Вяземском районе сохраняется вода на 2 участках внутрипоселковых автодорог – в населенных пунктах Кедрово и Видное.

Также вода вышла на участок дороги между селами Черняево и Аргунское в районе им. Лазо.

В Амурском районе отмечается подтопление 1 участка автодороги сообщением город Амурск - с. Омми.

В настоящее время для пропуска дождевого паводка на достаточно высоких отметках Правительством края и органами местного самоуправления организованы превентивные мероприятия, ведётся установка насосных групп для откачки ливневых вод из коллекторов, тампонирование канализационных стоков, проводится отсыпка защитных дамб на наиболее проблемных участках. В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию.

Согласно уточнённому прогнозу специалистов Хабаровского гидрометцентра, уровень воды в реке Амур продолжит свой рост. По предварительным оценкам к 19-21 сентября он может достигнуть отметки 600-630 см. В результате под влиянием паводка могут отказаться пойменные, низинные участки местности в населенных пунктах, сенокосы, участки дорог местного значения на территории Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Нанайского, Комсомольского, Амурского районов и ниже по течению. Исходя из оценки обстановки главам поселений направлены рекомендации по проведению превентивных мероприятий для защиты населения и минимизации ущерба от возможных подтоплений.

Одновременно с этим жителям домов и владельцам дачных участков, расположенных вблизи береговой черты, на низменных участках местности следует предпринять меры по сохранению своего имущества. Дачникам с левобережья Хабаровска следует покинуть подтопленные территории до приостановления навигации речных теплоходов до 13 сентября.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 10:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости