Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 сентября 2020 года Инспекторы ГИМС подвели итоги купального сезона

На территории Иркутской области за летний период на водных объектах было зарегистрировано 47 происшествий. В неорганизованных местах купания по различным причинам утонули 47 человек, включая 10 детей.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

Трагические случаи утопления детей были зарегистрированы в Братском, Зиминском, Иркутском, Черемховском, Тайшетском, Жигаловском, Слюдянском, Бодайбинском и Нижнеудинском районах. Из года в год причины гибели детей на водных объектах все те же. Это безнадзорное нахождение у водоемов и неумение плавать.

В целях минимизации рисков возникновения происшествий с участием детей, инспекторами ГИМС совместно с представителями органов внутренних дел и отделов по делам несовершеннолетних проводились регулярные рейдовые мероприятия по береговым полосам, акваториям рек и водоёмов по выявлению детей, находящихся вблизи водоёмов либо купающихся без сопровождения взрослых. По результатам совместной работы за безнадзорное нахождение несовершеннолетних на водоемах к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ привлечено 110 родителей и законных представителей детей.

Случаи утопления людей на водоемах при купании в запрещенных и необорудованных местах были зарегистрированы в Иркутском, Братском, Усть-Кутском, Тайшетском районах, городах Братске, Иркутске, Ангарске. В большинстве случаев основной причиной происшествий является алкогольное опьянение. Кроме того, население купается в неизвестных местах с опасным дном, имеются холодные глубинные течения и отсутствует надлежащий контроль мест массового отдыха. Именно эти факторы ежегодно приводят к большому числу несчастных случаев на водоемах.

Инспекторами ГИМС в ходе рейдов и патрулирований летом было выявлено 345 мест несанкционированного отдыха и купания людей. В этих местах выставлены информационные аншлаги и запрещающие знаки.

Александр Козлов:Традиционно в последнюю неделю каждого летнего месяца в рамках межведомственной акции «Вода безопасная территория» нами организованы профилактические мероприятия с привлечением внештатных инспекторов ГИМС, сотрудников полиции, представителей органов местного самоуправления, старост населенных пунктов, спасателей, а также общественности. В период этапов акции выявлено 345 мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах, с населением и отдыхающими постоянно проводились беседы по мерам безопасности на водных объектах. Составлено 52 протокола об административных правонарушения.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 08:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости