Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

11 сентября 2020 года В Орловском районе специалисты МЧС России провели рейд по места проживания многодетных семей

В ходе акции «Безопасное жилье» инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Орловскому району и сотрудники органов социальной защиты провели совместный рейд. В ходе него они напомнили членам многодетных семей, как уберечь свой дом от пожара.

Профилактическая акция стартовала совсем недавно. Ее главная цель – является повышение уровня знаний населения в области пожарной безопасности, а также недопущения возникновений пожаров и последствий от них. Для того, чтобы повысить эффективность принимаемых мер по предупреждению пожаров, в этот раз акция проводится в течение двух месяцев.

Пренебрежение правилами пользования отопительными газовыми и электрическими приборами в быту приводят к несчастным случаям, связанным с пожарами. Для их предотвращения практически инспекторы территориальных подразделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Орловской области проводят профилактическую работу с населением. Специалисты «чрезвычайного ведомства» работают в тесном взаимодействии с представителями органов местного самоуправления, социальной защиты, полиции, организаций, управляющих компаний, добровольными пожарными.

В Орловском районе сотрудники ОНД и ПР приняли участие в работе «социального патруля». Основной упор в его работе сделан на проверку мест проживания лиц, входящих в группу «социального риска», в том числе и многодетных семей. Для специалистов МЧС России важно донести до каждого члена такой семьи правила пожарной безопасности, ведь они среди прочих наиболее подвержены пострадать от огня. Эти граждане нуждаются в постоянном контроле. Основная задача – не допустить гибели людей на пожарах, сохранить их имущество и жилье от огня.

Рейд проходил в деревнях Ивановское и Становое и поселке Куликовский. Работники социальной защиты населения провели обследования мест проживания многодетных семей, а также вручили им автономные пожарные извещатели. Это одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан от пожара. Автономный пожарный извещатель остаётся пока наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев.

С проживающими проводился детальный инструктаж о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Задача инспекторов ОНД состоит в том, чтобы донести до жителей района необходимость соблюдать правила пожарной безопасности, помочь им уберечь жилье от пожара, сделать его безопасным и не допустить гибели от огня. Под пристальным вниманием сотрудников МЧС России все, что может привести к пожару: неисправные и самодельные электронагревательные приборы, состояние электропроводки, а также печи.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Орловскому району Дмитрий Александров предостерег от использования самодельных нагревательных устройств, розеток, патронов и другого электрооборудования с повреждениями. Кроме того, он напомнили о правильности эксплуатации систем отопления, а также провел инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем и вручил памятки на противопожарную тематику.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 11:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости