Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

11 сентября 2020 года Тренировку по тушению пожаров в культурно-зрелищных зданиях и сооружениях провели пожарные в Комсомольске-на-Амуре

Личный состав пожарно-спасательного гарнизона города Комсомольска-на-Амуре вместе с сотрудниками городского краеведческого музея провели пожарно-тактического учение.

Здание культурного учреждения 1947 года постройки. Изначально это был первый капитальный кинотеатр города, но спустя 46 лет его работа была прекращена. В 2013 г. после реконструкции здесь открылся краеведческий музей. Сегодня в его фондах хранится свыше 68 тысяч предметов и экспонатов. Любое возгорание на таком объекте может нанести непоправимый ущерб как зданию и материальному имуществу, так и культурным, историческим ценностям.

По легенде учения в момент проведения массовых мероприятий из-за короткого замыкания в холодильнике произошло возгорание в помещении фондохранилища, сработала пожарная сигнализация. Обнаружив пожар, персонал музея сообщил о произошедшем на пульт пожарной охраны и организовал эвакуацию людей из здания. Оперативно прибывшие первые подразделения пожарно-спасательного гарнизона обнаружили идущий из окон дым. При уточнении обстановки выяснилось, что не все смогли покинуть здание. Звеньями газодымозащитной службы была проведена разведка задымленных помещений и поиск людей. Условный пожар был в короткие сроки локализован и затем ликвидирован.

«В ходе учения оценивались действия всех задействованных сил и средств. Это и персонал учреждения, организовывавший первичные меры по обнаружению возгорания, его тушению и организации эвакуации людей из опасной зоны, и алгоритмы действий «скорой помощи», сотрудников полиции и спасателей, других экстренных служб, - отметил руководитель учения, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Валерий Киселёв. - Пристальное внимание было к выполнению всех поставленных задач перед подразделениями пожарной охраны. Руководители тушения пожара должны были быстро провести разведку, точно оценить обстановку и определить решающие направления боевых действий огнеборцев, провести расстановку сил и средств, на месте организовать взаимодействие со всеми службами жизнеобеспечения, администрацией объекта».

На объектах культуры, где может собираться большое количество посетителей, при ликвидации возгораний требуются быстрые, четкие и слаженные действия всех участников. Сложность планировки, большое количество горючих материалов и предметов позволяют быстро распространяться огню и другими опасным факторам пожара, затрудняют эвакуацию людей из здания. Поэтому пожарным расчетам требуется заранее изучить планировку помещений, их особенности, пути подъезда и места расположения водоисточников.

Всего в учении было задействовано порядка 10 единиц техники и около 40 человек личного состава.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 10:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости