Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

10 сентября 2020 года Орловская область участвует в проекте «Мой город – без опасностей»

С 1 июля по 30 ноября проводится пилотный проект «Мой город – без опасностей», по итогам которого будут определены победители среди городов, наиболее устойчивые к чрезвычайным ситуациям.

В проекте участвует 241 муниципальное образование из 62 субъектов РФ. Наибольшую заинтересованность в конкурсе проявили Орловская область и Республика Бурятия. От этих регионов в конкурсе принимают участие все муниципальные образования – 27 и 23 соответственно.

Среди задач проекта – обеспечение эффективности местного самоуправления по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, внедрение лучших мировых практик оценки готовности муниципальных образований РФ к чрезвычайным ситуациям. Кроме того, конкурс призван повысить мотивацию и соревновательный дух среди руководителей органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России выступает координатором пилотного проекта, осуществляет научную, информационную и методическую поддержку участников. Специалисты ВНИИ ГОЧС (ФЦ) разработали методику оценки, которая будет использоваться для отбора лучших отечественных практик в области снижения риска ЧС.

Первый этап конкурса завершится 30 сентября. По его итогам будут определены победители среди городов, наиболее устойчивых к чрезвычайным ситуациям. По итогам проекта главы муниципальных образований, ставшие победителями, могут быть номинированы от РФ на звание «Чемпиона и посла доброй воли в повышении устойчивости городов» в рамках МСУОБ ООН. А победители среди муниципальных образований могут быть номинированы от РФ в качестве «Образцово устойчивого к бедствиям (ЧС) города» в рамках МСУОБ ООН.

Кроме готовности муниципальных образований РФ к чрезвычайным ситуациям, конкурс также позволит выявить и популяризировать лучшие отечественные практики в области снижения риска ЧС.

Итоги пилотного проекта будут подведены в декабре 2020 года.

Для справки:

МСУОБ ООН – Международная стратегия уменьшения опасности бедствий. Является главным средством реализации усилий Организации объединенных наций, направленных на уменьшение серьезных и растущих последствий стихийных бедствий для общин и стран.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 15:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости