Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

10 сентября 2020 года Инспекторы ГИМС МЧС России патрулируют водоемы округа

Ежедневно инспекторы ГИМС проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение количества несчастных случаев на водных объектах и случаев гибели на них. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам осуществляют рейды и патрулирования водоемов, в ходе которых проводят разъяснительные беседы с любителями рыбной ловли, раздают памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах и номерами телефонов экстренных служб. У владельцев маломерных судов проверяют документы и наличие средств спасения, на каждого пассажира должен быть надет спасательный жилет.

Накануне инспекторы ГИМС провели патрулирование на водных объектах вблизи Салехарда.

Во избежание происшествий и несчастных случаев Главное управление МЧС России по ЯНАО рекомендует соблюдать основные правила безопасного поведения на воде. Всегда необходимо помнить, что пренебрежение мерами предосторожности и правилами безопасного поведения на водных объектах нередко приводит к несчастным случаям. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112, 101). В связи с сезонным изменением погоды на Ямале возрастает риск происшествий на водоемах. Понижение температуры приводит к образованию туманов на реках и озерах округа. Во избежание несчастных случаев на воде инспекторы ГИМС МЧС России по ЯНАО напоминают требования безопасности при эксплуатации плавсредств в осенний период.

Чтобы избежать происшествий на водных объектах, судоводителям следует:

- планировать время выхода в плавание и прибытие к месту назначения на светлое время суток. В условиях ограниченной видимости существует вероятность столкновения с плавучим (подводным) препятствием;

- отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;

- обратите внимание на силу и направление ветра – от этого зависит высота волны, причем на различных участках она может быть разной;

- иметь устойчивые средства связи;

- необходимо проверить запасы топлива, исправность судна и его механизмов;

- проверить укомплектованность плавательных средств согласно нормам снабжения, наличие спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке.

В случае нештатных ситуаций на воде звоните по номерам телефонов - 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости