Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

10 сентября 2020 года В Хабаровском крае сотрудники МЧС России провели Неделю безопасности в образовательных учреждениях

Всероссийские открытые уроки в рамках познавательно-профилактической акции «Неделя безопасности», посвященной адаптации детей после летних каникул, провели сотрудники МЧС России и других ведомств в более 240 различных образовательных организациях Хабаровского края. По традиции с 1 сентября в школах сотрудники ведомства проводят уроки по пропаганде знаний об основах безопасности жизнедеятельности.

Начало учебного года в этом году было особенным. Ребята отвыкли от своих школьных стен, общения с учителями и сверстниками. Поэтому главная задача специалистов МЧС России – напомнить как себя вести в здании, как действовать в случае возникновения возгораний, правила эвакуации. Также сотрудниками Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю во время проведения уроков было рассказано о действиях в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуациях, в том числе в местах массового пребывания людей, в быту, в природной среде, на водоемах.

Кроме школьников, в поле внимания также воспитанники детских садов. И если для ребят средних и старших классов, студентов уроки проходили в виде лекций, обсуждения слайдов и видеопрезентаций по различным темам безопасности жизнедеятельности и работе подразделений МЧС России, то для дошколят и учеников начальной школы занятия были построены в игровой форме. Для них организовали демонстрацию познавательных мультфильмов, викторины по знанию правил пожарной безопасности с конкурсами и загадками. В конце занятий всем малышам вручили раскраски на пожарную тематику. Также многие дети смогли познакомиться с пожарной техникой, снаряжением и инструментами огнеборцев, боевой одеждой пожарного.

«Данные знания должны помочь учащимся в обеспечении сохранности их жизни и здоровья. В рамках проведения недели безопасности во многих школах и колледжах края прошли тренировки по пожарной безопасности, на которых отрабатывались навыки эвакуации при пожаре», - подчеркнули в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю.

Кроме проведения непосредственно самих уроков в Министерство образования и науки Хабаровского края были направлены видеоинструкции по вопросам подготовки детей в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций. При технической возможности эти пособия педагоги могут применять при трансляции на очных и онлайн занятиях в детских садах, школах, колледжах.

Все мероприятия были насыщенными и интересными, ребята активно принимали участие и смогли почерпнуть новые знания, приобрести полезные навыки.

В «Неделе безопасности» также приняли участие и представители других ведомств. Так в школах края с информационно-просветительскими беседами, классными часами, тематическими пятиминутками перед учащимися выступили представители ГИБДД, МВД России по вопросам профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей, безопасного поведения на улицах и дорогах, недостроенных объектах, напомнили правила по антитеррористической безопасности. С педагогами и техническим персоналам также прошли инструктажи в части выполнения требований пожарной безопасности, правопорядка.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 14:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости