Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 сентября 2020 года Профилактика нарушений требований пожарной безопасности

Довольно часто сжигание сухой травы и мусора приводит к неконтролируемому горению и - как следствие - возникновению крупных пожаров. Для того, чтобы снизить риск возникновения подобных случаев, ежегодно на территории Оренбургской области устанавливается особый противопожарный режим.

На это время в регионе всем жителям запрещается сжигать сухостой и мусор, а также проводить огневые и иные пожароопасные работы. Конечно, подобные запреты в большей степени касаются дачников и жителей частного сектора, которые после уборки урожая начинают массово сжигать сухую растительность и мусор на своих участках.

С целью выявления и пресечения нарушений противопожарного режима сотрудники ОНД и ПР по г. Орску и г. Новотроицку на постоянной основе проводят рейдовые осмотры населенных пунктов и СНТ.

В ходе рейда особое внимание уделяется профилактической беседе с гражданами о соблюдении мер пожарной безопасности. В рамках бесед сотрудники МЧС напоминают местным жителям о важности содержания электропроводки и газового оборудования в исправном состоянии, необходимости наличия первичных средств пожаротушения, а также предупреждают граждан о недопустимости разведения костров, сжигания травы и мусора.

В целях получения наибольшего результата от беседы среди жителей инспекторы государственного пожарного надзора распространяют листовки на противопожарную тематику.

-Для того, чтобы предупредить пожар, не нужно обладать какими-то специальными знаниями. Достаточно просто соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, - отметили сотрудники ОНД и ПР.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости