Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 сентября 2020 года Как поставить на учет маломерное судно в Томской области?

Многие владельцы небольших лодок полагают, что их плавательным средствам не нужна регистрация в Государственной инспекции по маломерным судам. Однако, это далеко не всегда так.

«Обязательной регистрации в ГИМС подлежат суда весом более 200 килограммов, что важно – вес считается вместе с максимально допустимым для него двигателем, а также суда с двигателем, мощность которого более 10 лошадиных сил», - разъясняет государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Томской области Тамара Риттер.

Куда обратится, чтобы зарегистрировать судно?

Для регистрации маломерного судна необходимо зайти на сайт Единого портала государственных услуг и выбрать получение услуги «Государственная регистрация маломерных судов ГИМС МЧС России». Здесь же можно оплатить государственную пошлину.

Получить консультацию можно также в Центре ГИМС в Томске по номеру 42-00-20. В других населённых пунктах – в подразделении ГИМС района, где можно получить квитанцию для оплаты государственной пошлины и уточнить время приема.

Для регистрации необходимы:

- договор купли-продажи,

- техническая документация,

- двигатель и документы на него,

- копия паспорта, заявление,

- оплата госпошлины за регистрацию и выдачу судового билета,

- судовой билет о снятии с учета (если судно ранее стояло на учете в ГИМС)

«После предоставления необходимых документов маломерное судно регистрируется, а его собственник приглашается для получения пакета документов и регистрационного номера», - добавляет Тамара Риттер.

Когда регистрационные документы получены, собственник судна направляется на технический осмотр. Как он проходит, мы писали ранее.

Важно помнить, что при эксплуатации зарегистрированной лодки технический осмотр необходимо проходить каждые 5 лет с момента регистрации.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 13:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости