Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 сентября 2020 года Не игнорируйте рекомендации инспекторов ГИМС

Ежедневно инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят рейды, патрулирования, профилактические беседы и занятия с гражданами, отдыхающими на водоемах. Очередное патрулирование прошло на реке Северский Донец. На особом контроле в любое время года – любители рыбной ловли.

Практически нет ни одного периода, когда рыбаки не выходят на водоемы, поэтому важно регулярно проводить беседы и напоминать им правила безопасности на воде.

Иногда сотрудники МЧС России встречают рыбаков в нетрезвом состоянии и, чтобы избежать беды, инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют покинуть водоем. В особых случаях, привлекают сотрудников полиции. «Это грубое нарушение правил безопасности на водоеме, которое может привести к трагическим последствиям», - рассказывает рыбакам старший государственный инспектор по маломерным судам Геннадий Тихонюк.

Сотрудник МЧС России отмечают, что многие любители рыбной ловли, решившие порыбачить с лодки, забывают важное правило - все люди находящиеся на плавсредстве должны быть в спасательных жилетах.

Также в связи с ухудшением погоды в регионе, инспекторы ГИМС в патрулированиях предупреждают рыбаков об опасности промысла во время дождя и грозы, и советуют не выходить на водоем в подобных условиях.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает любителям рыбной ловли правила безопасной рыбалки:

- перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки,

- при рыбной ловле нужно иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, а также средства оповещения о своем местонахождении.

- следует остерегаться заболоченных и топких мест, где можно провалиться в трясину,

- при выборе места для ловли с берега следует избегать обрывистых, скользких участков,

- категорически запрещено рыбачить в нетрезвом состоянии, так как алкоголь замедляет реакцию и притупляет чувство опасности,

- нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку, купаться и нырять с нее,

- запрещено рыбачить в охранных зонах линий электропередач из-за опасности поражения электрическим током.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водном объекте, то немедленно сообщайте об этом в службу спасения по номеру телефону «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 10:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости