Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 сентября 2020 года Прошли пожарно-тактические учения по ликвидации условного пожара в здании «Спортивно – оздоровительный комплекса «Атлант»

Учения проведены с целью комплексной оценки уровня противопожарной устойчивости здания, отработки инструкций взаимодействия сил и средств служб жизнеобеспечения.

В ходе учений проведена проверка готовности подразделений Горно-Алтайского пожарно-спасательного гарнизона к тушению пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей, а также проверки уровня подготовки начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений, приёмов и способов работы с пожарно-техническим вооружением.

Автономное учреждение Республики Алтай «Спортивно - оздоровительный комплекс «Атлант», предназначен для осуществления спортивной деятельности. Помещения здания оснащены тепловыми датчиками пожарной сигнализации. Помещение оборудовано системой дымоудаления.

Наружное противопожарное водоснабжение обеспечивается от пожарного гидранта, расположенного на территории стадиона «Дружба», а также от пожарного водоема, заполняемого вручную при помощи крана , расположенного на территории Ледового дворца.

По легенде очаг условного пожара расположен в помещении проката коньков, где в результате сварочных работ произошло возгорание. Частицы раскаленного металла попали на горючие материалы. Дымовой извещатель зафиксировал фактор пожара (дым) и передал сигнал на пульт управления, находящийся в помещении охраны. Попытки самостоятельного тушения возгорания к существенному результату не привели, развитие пожара происходит по местам прохода коммуникаций, по пустотам здания, системе вентиляции. Удушливый, едкий дым не дает возможности произвести полную эвакуацию людей из здания без средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Обслуживающий персонал проверяет помещения на наличие людей, при их обнаружении проводит эвакуацию. Старший службы охраны объекта, организует первичные действия по тушению пожара. Проверялись все помещения на наличие людей, вместе с ответственным за противопожарную безопасность объекта проводилась посписочная сверка, осуществлялись действия по сбору необходимой информации для прибывающих пожарных подразделений.

В ликвидации условного пожара было задействовано 6 пожарных автомобилей, 23 человека личного состава пожарных частей города и села Маймы, в их числе 15 газодымозащитников.

Кроме этого, привлекались аварийные службы города и службы жизнеобеспечения: районные электросети, скорая помощь, ГИБДД, отдел полиции по Майминскому району. Представители служб, дежурный персонал объекта.

При проведении учений обслуживающий персонал принимал все необходимые меры для предотвращения паники и травматизма среди людей. Действия осуществлялись в строгом соответствии с внутренними инструкциями на случай пожара и других ЧС.

Цели учений достигнуты, задачи выполнены. Пожарно-спасательный гарнизон и все взаимодействующие службы и персонал объекта отработали слаженно.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 09:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости