Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 сентября 2020 года На территории Республики Саха (Якутия) действует 24 природных пожара

По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Якутии действует 24 природных пожара на общей площади, пройденной огнем 606,5 гектар, при этом площадь активного горения составляет около 1 гектара. За сутки возникло 7 очагов лесных пожаров, 9 - ликвидировано. Органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС проводится постоянное маневрирование сил и средств. На тушение лесных пожаров за сутки привлекались 240 человек и 40 единиц техники.

В случае ухудшения обстановки для защиты населенных пунктов от лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия) в готовности к применению в г. Якутск находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 90 человек личного состава и 9 единиц техники.

«За сутки количество пожаров уменьшилась на 2 очага, площадь пожаров уменьшилась на 256,5 гектар за счет ликвидации очагов в зоне контроля. Все превентивные мероприятия по противопожарной защите населенных пунктов выполнены», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) проводится моделирование и развитие приближенных пожаров по наихудшему сценарию. В связи с отсутствием умеренных осадков и сохранением северо-западного и северо-восточного ветра с усилением 5-10 м/с, существует вероятность задымления в 8 населенных пунктах на территории Хангаласского, Мегино-Кангаласского и Горного районов.

Майдар Сапкеев

старший инспектор пресс-службы

ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 09:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости