Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

08 сентября 2020 года История создания добровольного общества в Рязани

Рязанское Вольное пожарное общество было учреждено спустя пять лет после утверждения Устава Российского пожарного общества 3 октября 1897г.

Первым председателем правления общества был его основатель гражданский губернатор Рязанской губернии шталмейстер Двора Его Величества Брянчанинов Николай Сергеевич.

Согласно Уставу Общество состояло из членов почетных, действительных советников, охотников и жертвователей. Управление делами Общества возлагалось на Правление.

17 мая 1898г. Рязанскому вольному обществу было присвоено звание «Императорское».

К 1917 г. Московская и Астраханская пожарные части и вольное пожарное общество в Рязани насчитывали 60 наемных и 150 добровольных пожарных при 137 лошадях. Техническая оснащенность команд состояла из одной паровой машины завода «Буш в Бауцене» и шести ручных пожарных машин Густава Листа, Лангензицена, Эмиль Липгарта и Лесникова, 6 бочек, 18 летних и 10 зимних ходов, 14 лестниц. В губернии числилось 6 городских вольно-пожарных обществ и 85 сельских пожарных дружин.

Одним из лучших было Михайловское городское вольное пожарное общество. Более 30 лет его возглавлял Бурмин В.П. Сохранился отчет о деятельности за 10 летний период деятельности Общества.

В декабре 1937 года во исполнение приказа по пожарному отделу НКВД деятельность Рязанского вольного пожарного общества была приостановлена и возобновлена лишь в 1960 году.

Многое сделали для становления и развития добровольного пожарного общества в Рязани его руководители Ивин Александр Григорьевич, Щемелев Алексей Михайлович, Синкевич Георгий Филиппович.

В начале 90-х гг. социально-экономический кризис резко сузил деятельность общества, наметилась тенденция к ликвидации целого ряда местных отделений и первичных организаций, сокращению объемов профильных работ, обветшанию материально-технической базы, пришли в ветхое состояние многие здания и постройки. Эту участь не избежало и Рязанское отделение ВДПО.

В феврале 2006 г. Рязанское областное отделение ВДПО возглавил Михаил Иванович Шабуров, имеющий высшее пожарно-техническое образование и большой опыт работы в государственной противопожарной службе.

Сегодня Рязанское областное отделение ВДПО возглавиляет Владимир Васильевич Ушаков. В региональном отделении имеется областное и 8 местных отделений ВДПО, в которых трудится около 200 работников, в том числе 15 в оргмассовом направлении.

В январе 2009 г. в Рязани проведены первые Всероссийские соревнования по Российской и Европейской CTIF программам пожарного спорта в закрытых помещениях в которых приняли участие команды юношей из 13 регионов России.

На протяжении 2010-2020гг. Рязанское областное отделение ВДПО входит в десятку лучших региональных отделений ВДПО среди 83 отделений России. Рязанское отделение продолжает наращивать объемы оказываемых противопожарных работ и услуг.

Консолидация всех сил, напряженный труд коллектива регионального отделения ВДПО положительно влияет на состояние пожарной безопасности на территории области.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 10:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости