Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 сентября 2020 года В Абакане прошли пожарные учения с необычной легендой

Сегодня в столице Хакасии прошли пожарно-тактические учения с необычной вводной. По легенде тренировки, пожар возник в здании третьей пожарно-спасательной части города.

Третья пожарно-спасательная часть Абакана – самая современная в Хакасии. На её территории располагается большое количество новейшей техники, а также центральный пост пожарной связи, на который стекается вся информация, поступающая на телефон «101».

По легенде учений, пожар возник на втором этаже из-за короткого замыкания проводки в учебном классе. Главная задача, стоящая перед личным составом части – эвакуироваться самим и вывести на улицу всю технику, находящуюся в боксах, после чего приступить непосредственно к тушению пожара. Диспетчерам центрального поста пожарной связи во время эвакуации нужно успеть скоординировать другие службы и перевести телефон «101» на резервную линию, чтобы даже в чрезвычайных условиях звонки от населения не оставались без ответа.

На помощь оперативно прибывают подразделения с первой и второй пожарно-спасательных частей города, разворачивается штаб пожаротушения. Опытные офицеры координируют действия дежурных караулов в зависимости от поступающих вводных. Тем временем, звенья газодымозащитников проверяют помещения части в поисках условных пострадавших и выводят их на свежий воздух. Их задача – одна из самых сложных, общая площадь помещений третьей пожарно-спасательной части составляет около четырех тысяч квадратных метров, а в условиях сильного задымления даже знакомые огнеборцам, как свои пять пальцев, стены превращаются в лабиринт, где видимость падает практически до нуля.

За действиями пожарных наблюдают координаторы, вся информация подробно документируется для последующего подробного разбора и оценки руководством учений.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 13:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости