Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 августа 2020 года Занятие по антикоррупционной деятельности

19 августа прошло занятие с инспекторским составом Центра ГИМС по вопросам коррупционной напраленности, которое провела помощник Воронежского транспортного прокурора Анна ЛемешеваГлавные темы занятия – это уголовная ответственность и мифы, связанные с коррупционными действиями.

Вопреки распространённому заблуждению, уголовная ответственность предусмотрена, в том числе, из-за «мелкое взяточничество», то есть за получение или дачу взятки в размере, не превышающем 10 000 руб. Максимальная санкция ст. 291.2 УК РФ - лишение свободы на 3 года.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность не только за получение взятки, но и за дачу взятки, за посредничество во взяточничестве. Взяткой могут быть не только денежные средства, но и вещи, продукты, услуги, а также продажа товара по заниженной стоимости, прощение долга, оплата фактически неоказанных услуг.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщила в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Однако аналогичные действия лица, получившего взятку могут быть лишь расценены органами следствия как смягчающие обстоятельства или, при определённых условиях, как деятельное раскаяние.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:19 14:18 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости