Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

09 августа 2020 года О специфике работы пожарного спецназа

У огнеборцев самой сложной и опасной считается работа в непригодной для дыхания среде, в дыму. Чтобы понять каково это, можно представить, что вам с закрытыми глазами в незнакомой квартире необходимо найти предмет, при этом в любой момент может обрушиться стена или потолок, очень жарко, экипировка около 30 килограммов и дышать приходится в противогазе. На пожарах эту работу поручают газодымозащитникам. Эти специалисты экипируются средствами защиты органов дыхания или, по-простому, дыхательными аппаратами. Но экипировка не главное, основное это все-таки практическая и психологическая готовность такого специалиста.

Конечно, пожарным можно было бы не рисковать собой и все действия производить снаружи зданий, через окна и другие проемы, но это малоэффективно, если внутри остались люди. В этом случае риск становится оправданным.

По одному газодымозащитникам в огонь идти запрещено. Как поясняют сами специалисты, когда ты заходишь в горящее здание, то как будто отрезан от внешнего мира и в нештатной ситуации надежда только на напарника. Звенья газодымозащитников состоят из 2-5 человек в зависимости от ситуации, а на входе в горящий объект создается пост безопасности, где сотрудник рассчитывает в реальном времени запас воздуха в баллонах у каждого вошедшего в огонь.

Со специалистами газодымозащитной службы проводятся особые занятия. Раз в квартал обязательное прохождение специального лабиринта, в котором передвигаться местами приходится по-пластунски, на ощупь. Чтобы усложнить задачу, в лабиринте укладывают манекен весом 80 килограммов, который необходимо вынести из условной зоны пожара. Еще один обязательный элемент для газодымозащитников – прохождение огневой полосы психологической подготовки. Это специально подготовленная полоса с реальным огнем, имитацией завалов, бумами, барьерами, тоннелями, качающимся трапом и другими препятствиями. Здесь также может применяться условный пострадавший (манекен), которого необходимо спасти. В конце полосы располагается специальная мишень для пожарных стволов. Попадание в мишень струей воды считается окончанием прохождения полосы. Контролирует ход занятий руководящий состав подразделения и любая ошибка или невыполнение задачи влечет отстранение от боевой работы до соответствующей пересдачи нормативов. Также на месте занятий в обязательном порядке присутствует медицинский персонал.

Результатом такой подготовительной работы становится умение огнеборцев пользоваться дыхательным оборудованием, а также умение понимать друг друга без слов.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:09 09:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости