Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

08 августа 2020 года Ветерана вернули в строй

В селе Меловатка Семилукского района пожарная охрана пополнилась «новой» старой машиной. Местные жители восстановили старый пожарный автомобиль, который простоял без движения более 10 лет. Теперь его планируют использовать по его прямому назначению.

В начале июня этого года в селе Меловатка Семилукского района произошло событие, которое очень обрадовало местных жителей. ЗиЛ- 157, автомобиль 50-х – 60-х гг. выпуска, отремонтировали и вернули в строй добровольной пожарной охраны. Чтобы всё прошло успешно, энтузиастам-работникам сельхозпредприятия ООО «Родник», на стоянке которого и простоял автомобиль, пришлось трудиться долгое время.

Пожарную машину селу подарили в 1995 году. Уже тогда она была старая и списанная. Сначала её использовали, а в 2008 году от неё отказались. Поэтому ремонт автомобиля занял практически полтора месяца.

Первым делом проверяли, нет ли утечек воды, ведь цистерну никто не наполнял уже больше 10 лет. Воду набирали из емкости для полива. А чтобы старый ЗИЛ-157 легко заводился, энтузиастам пришлось потратить целый месяц. Ещё одна проблема, с которой столкнулись ремонтники – отсутствие запчастей. На такой раритет найти их на рынке запчастей непросто. Это поняли, когда запускали двигатель.

На пробный пуск были приглашены представители пожарной части из Семилук. Пуск прошёл успешно: учебный пожар потушен. Выяснилось, что цистерна держит воду, насос тоже в порядке. Чтобы автомобиль окончательно вступил в строй, его осталось подкрасить, дооснастить пожарно-техническим вооружением, и можно использовать. В таком случае время реагирования на любые пожары в окрестностях Меловатки сократится до нескольких минут, также это решит проблему нехватки спасательных подразделений, которых в Семилукском районе насчитывается 4 единицы.

Боевой расчёт, состоящий, как минимум, из трёх человек, также будет обучен и внесён в реестр добровольных пожарных. Об этом заявили профессиональные спасатели.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:08 11:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости