Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

07 августа 2020 года Соблюдайте пожарную безопасность в гaраже!

Пожар в гараже чреват быстрым распространением огня на большие расстояния, и характеризуется трудностями в его тушении. А если учитывать тот факт, что большинство автолюбителей хранят в гараже емкости с горючим и различные масляные смеси, то проще пожар предотвратить, чем его потушить.

Главное управление МЧС России по Ненецкому автономному округу напоминает простые правила, которые позволят сохранить ваше имущество.

Пожар в гараже может возникнуть из-за:

- нарушения правил пожарной безопасности при работе с огнем;

- из-за неисправности электропроводки в гараже;

- при промывке деталей и узлов автомобилей с использованием легковоспламеняющихся жидкостей;

- несвоевременного удаления отработанных масел, обтирочных материалов;

- из-за заправки автомобиля горючим в гараже;

- хранения спецодежды, пропитанной топливо-смазочными материалами.

Автомобиль также является средством повышенной пожарной опасности, так как в нем имеется разветвленная сеть электроснабжения, бензобак с сетью топливо проводов, а в его внутренней отделке используются сгораемые материалы.

Чтобы избежать пожара в гараже, соблюдайте правила пожарной безопасности:

- помещение гаража должно постоянно содержаться в чистоте, не загромождаться посторонними предметами и материалами. Пролитые легко воспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ), масла необходимо убирать, засыпая песком. Вокруг машины, стоящей в гараже, должен быть свободный проход шириной не менее 0,6 метра;

- заправка автомобиля топливом производится только на автозаправочных станциях. В исключительных случаях заправка может осуществляться на улице, вне гаража. При этом следует строго выполнять правила пожарной безопасности при обращении с ЛВЖ;

- индивидуальный гараж должен быть оборудован огнетушителем. Целесообразно иметь первичные средства пожаротушения (вода, песок и другой пожарный инвентарь);

- категорически запрещается производить в гараже малярные работы, а также промывку деталей керосином, бензином или другими ЛВЖ, зарядку аккумуляторов на транспортных средствах;

- все токоведущие части электропроводки должны быть изолированы. Для освещения в бетонных или металлических гаражах, отделанных внутри не токопроводящим материалом, допускается применение стационарно установленных светильников закрытого исполнения, напряжением 220 В.

Если высота крепления светильника менее 2,5 метра, то он должен быть защищен от механических повреждений. Переносные лампы надо использовать только заводского изготовления. В гаражах запрещено использовать электронагревательные приборы. Электрооборудование в гаражах должно быть установлено в соответствии с рекомендацией завода изготовителя.

Если пожар все-таки произошел, немедленно вызывайте пожарных. При этом сообщите им как можно подробную информацию о себе (фамилия, имя, отчество) и о случившемся: точный адрес и удобный путь к месту происшествия.

В случае возникновения пожара звонить:

Единый телефон экстренных служб 112, 01

Телефон доверия Главного управления (81853)-4-99-99

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 11:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости