Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

07 августа 2020 года МЧС предупреждает: будьте осторожны при проведении пожароопасных работ

Работы по ремонту резервуаров опасны и требуют соблюдения противопожарных мер и правил техники безопасности. Должны быть приняты специальные меры безопасности при пожароопасных работах в резервуарах из-под нефтепродуктов. Помимо обычных отложений в таких резервуарах образуются пирофорные соединения, которые состоят в основном из сернистого железа, способного к самовозгоранию при атмосферных условиях.

06 августа 2020 года в 09:10 на пост Центрального пункта пожарной связи поступило сообщение о взрыве в железнодорожном вагоне на станции Иваново-Сортировочное, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Короткова, д. 57. Во время проведения ремонтных работ в вагонно-ремонтном депо произошел хлопок паров в цистерне из-под нефтепродуктов. Прибывшими на место происшествия пожарными были поданы стволы на охлаждение конструкций и железнодорожной цистерны. В результате происшествия была незначительно повреждена кровля ангара. Погиб мужчина 1977 года рождения, ещё один мужчина 1990 года рождения получил ожоги конечностей.

Вероятная причина возникновения взрыва - проведение пожароопасных работ.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает: перед началом огневых работ проводится важный, подготовительный этап. В ходе его необходимо полностью устранить все препятствия, а также обезопасить окружающую инфраструктуру объекта. Для этого необходимо соблюдать требования пожарной безопасности при проведении огневых работ:

- исключение нахождения вблизи участка будущих огневых работ горючих и смазочных материалов. Относится это также к газам и легковоспламеняющимся материалам, которые могут открыто складироваться на объекте;

- обеспечение защиты уязвимых сооружений и установок вблизи места проведения огневых работ;

- обеспечение места огневых работ спецсредствами. К их числу относят средства индивидуальной защиты, а также устройства для устранения потенциальных, локальных очагов воспламенения;

- особое внимание необходимо уделить обследованию закрытых ёмкостей и резервуаров, в которых планируется провести огневые работы.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и соблюдайте все правила пожарной безопасности. Берегите свою жизнь от огня!Главное управления МЧС России по Ивановской области напоминает, если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб - «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 09:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости