Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

07 августа 2020 года В одном шаге от крупного пожара…

2 августа 2020 года в 19 часов 50 минут в пожарно-спасательную часть № 22 поселка Палех поступило сообщение о том, что произошел пожар в сушильном цехе крупного деревообрабатывающего предприятия по ул. 2-я Садовая. На место пожара были незамедлительно направлены все имеющиеся пожарные подразделения поселка. На момент их прибытия по указанному адресу наблюдалось задымление цеха и горение производственных отходов внутри одной из сушильных камер. Благодаря своевременным действиям работников предприятия, принявшим меры по тушению имеющимися передвижными огнетушителями, удалось не допустить распространение огня, а прибывшие работники пожарно-спасательной части смогли оперативно затушить огонь.

В результате сама сушильная камера и производственное помещение практически не пострадали, ущерб минимальный. Согласно предварительным данным, на момент пожара сушка продукции не производилась, вместе с тем обогрев камеры проходил в штатном режиме.

Что именно стало причиной возгорания сейчас выясняется. В очередной раз становится ясно одно – от первоначальных действий лиц, обнаруживших пожар, зависит очень много. Поэтому, знания и умения по действиям обнаружении пожара, использованию первичных средств пожаротушения, полученные в том числе при прохождении инструктажа по мерам пожарной безопасности, не стоит недооценивать, а тем более проводить формально.

Отдельно хочется отметить, что пожарная безопасность сушильных камер зависит от многих параметров и в каждом случае проводимые мероприятия и конструктивные решения индивидуальны. Для сушки в окрасочной камере требуется выполнение одних мероприятий, для сушки древесных материалов – другие. В любом случае технологом должна быть определена категория по взрывопожарной и пожарной опасности. Она должна быть обозначена на входной двери в помещение. Здесь также нужно учитывать не только используемые для сушки материалы, но и их количество, а также не забывать о режимных мероприятиях (например, своевременной очистке от образующихся отходов).

Только использование комплексных и организационных решений позволит обеспечить качественную сушку материалов без пожара!

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 09:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости