Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

06 августа 2020 года Отправляясь в пеший и водный поход в горах необходимо тщательно готовиться и учитывать риски. Следственный комитет проводит проверки по фактам гибели туристов в Республике Алтай

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает, что прежде чем отправиться в пеший или водный поход в горной местности необходимо тщательно подготовиться. Найти информацию о местности, в которой будет проходить поход, оценить свои навыки, если их нет, необходимо пройти подготовку, проверить состояние своего здоровья, и если есть противопоказания к физическим нагрузкам в горах, не рисковать. Ни в коем случае нельзя отправляться в горы беременным женщинам, такая авантюра может закончится трагически. В высокогорье хронические заболевания резко обостряются, в условиях труднодоступной местности и отдаленности от населенных пунктов, помощь может вовремя не успеть. Обязательно перед выходом на маршрут необходимо зарегистрировать группу в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай. Это позволит спасателям знать, где и по какому маршруту идёт группа и в случае необходимости быстрее найти и оказать помощь. Сотовая связь в горах практически отсутствует, поэтому чтобы быстро связаться со спасателями, необходимо брать с собой спутниковый телефон.

С начала летнего периода Республике Алтай уже зарегистрировано 11 происшествий с туристами, 5 человек травмировано, 3 погибло, 3 спасено, 1 человек пропал без вести.

Так в частности, следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Алтай сообщает, что по фактам гибели туристов, произошедшим 31 июля и 3 августа 2020 года, проводятся процессуальные проверки.

31 июля 2020 года в Главное управление МЧС России по Республике Алтай и Усть-Канский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Алтай поступило сообщение о гибели в урочище «Ак-Кем» у подножия горы Белуха 35-летней жительницы Алтайского края.

Как сообщает Следственное управление СК РФ по РА, женщина в составе группы из 12 человек осуществляла пеший туристический поход. Утром 29 июля туристы выдвинулись со стоянки «Три березы», расположенной в с. Тюнгур Усть-Коксинского района Республики Алтай. Вечером 30 июля они пришли к озеру Ак-Кем.

Утром 31 июля у женщины случился первый приступ потери сознания, судороги, однако, когда ей стало лучше, она выдвинулась в поход к подножию горы Белуха. Пройдя 2 км., женщина вновь почувствовала себя плохо, вернулась в лагерь к озеру Ак-Кем, где в течение дня у нее случилось еще несколько приступов потери сознания и судорог. Вечером 31 июля 2020 года, в ГУ МЧС России по Республике Алтай поступило сообщение о том, что женщине требуется помощь, однако уже через несколько минут после очередного приступа женщина скончалась.

Как установлено предварительной проверкой, в 2019 году по результатам медицинского обследования гр. С.были установлены противопоказания к физическим и силовым нагрузкам из-за периодических приступов потери сознания вследствие патологии сонной артерии.

В настоящее время по факту гибели женщины Усть-Канским межрайонным следственным отделом проводится процессуальная проверка, в ходе которой опрашиваются очевидцы произошедшего. Согласно предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы смерть гр. С. наступила от острой ишемической болезни сердца. Вместе с тем, проверяются и другие версии.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Также, на сайте СК по Республике Алтай сообщается, что по факту гибели жительницы г. Москвы установлено, что 3 августа 2020 группа туристов из 14 человек осуществляла сплав на катамаране по реке Шавла в Кош-Агачском районе Республики Алтай. В результате опрокидывания плавсредсва 36-летняя женщина утонула.

Тело погибшей найдено и извлечено из реки участниками группы, о чем они сообщили в Главное управление МЧС России по Республике Алтай и следственное управление, после чего спасатели и следственная группа под руководством следователя по особо важным делам Улаганского МСО прибыла к месту происшествия.

В ходе первоначальных проверочных мероприятий установлено, что сплав был организован компанией из г. Москвы «Эксперт Ривер».Члены группы, в том числе погибшая, были экипированы. Сплав осуществлялся под руководством директора компании гр. Р.

В настоящее время проводятся необходимые доследственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следствием выясняется, что явилось причиной происшествия, были ли нарушены меры безопасности при организации и прохождении сплава.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 11:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости