Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

06 августа 2020 года Используйте с умом

Казалось бы, что сложного в разведении огня в мангале при помощи розжига для жидкости... Побрызгал из бутылочки на угли, поджег, дал прогореть и готово... Это самый распространённый способ.

К сожалению, используя жидкость многие не осознают всю опасность данного мероприятия. При неумелом использовании можно получить ожог. На практике зафиксированы и случаи, когда средство возгоралось само по себе в бутылке, прямо в руках. И самое страшное и неожиданное, когда огненный шар из воспламенившейся жидкости перемещается на несколько метров, причиняя вред близким и родным людям.

Как показывает статистика, только с начала летнего сезона 2020 года на территории Прикамья уже трое несовершеннолетних получили ожоги различной степени тяжести, при нахождении рядом во время розжига угля в мангале. Причинно-следственная связь во всех случаях - это нарушение требований безопасности при разведении огня в мангале с использованием жидкости для розжига.

А ведь печальных событий возможно избежать. Все в наших руках. Для этого необходимо всего лишь в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке использовать жидкость для розжига. В большинстве случаев она гласит так: «Продукт необходимо равномерно нанести на место для розжига, оставить в таком состоянии на 2 минуты, чтобы позволить ему впитаться. Только после можно приступать к поджиганию. При соблюдении данной инструкции вы не столкнетесь с внезапным вспыхиванием, угли, пропитанные жидкостью, должны разгореться спокойным и ровным пламенем».

Кроме этого, как показывает практика - можно легко обойтись и без жидкости для розжига, если знать несколько простых секретов. Проще всего - разведя вспомогательный костер. Для этого потребуются заранее приготовленные сухие нарубленные щепки небольшого размера, которые укладывают на дно мангала (или прямо на угли) и разжигают. После того, как щепки хорошо разгорятся, поверх них уже укладывают слой угля, только не по всей поверхности мангала, а насыпая горкой. Вместо сухих дров можно воспользоваться бумагой (газетой).

Главное управление МЧС России по Пермскому краю призывает жителей соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 10:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости