Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

05 августа 2020 года Даешь лето без огня и хлопот в юбилейный год!

Специалисты пожарно-технической выставки на территории ВДЦ «Орленок» продолжают цикл тематических краткосрочных занятий для детей. На сей раз участниками интерактивной программы «Даешь лето без огня и хлопот в юбилейный год!» (2020 – год 30-летия МЧС в России) стали малыши 7-10 лет из детского лагеря «Солнышко». Цель встречи: повышение уровня знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности летом.

«Лето – это такая пора, - начала встречу Лариса Замурагина, начальник выставки, - когда можно гулять с друзьями, купаться на речке, загорать, ходить в походы – столько всего интересного! Но именно летом нас поджидает множество опасностей. Поэтому надо помнить и соблюдать правила!»

Она представила необычную гостью. Русалочка выяснила у ребят, зачем, вообще, по их мнению, нужна вода. В какие игры можно, а в какие нельзя играть с водой. А затем честно подняли руки те, кто без взрослых ходит купаться на водоем. «Вы очень рискуете, ребята, - покачала головой морская жительница. – И скоро узнаете, узнаете!»

Русалка показывала различные предметы, а малыши рассуждали о необходимости их наличия во время нахождения у воды: бутылочка с водой, нарукавники, кепка, настоящий спасательный круг.

Далее гости (а это были шестиклассники – члены профильного класса «Мы – юные помощники МЧС») показали некоторые ситуации, а ребята прокомментировали, верно ли они поступают. Например, Андрей начал разбегаться и «прыгать» с незнакомого берега реки. Ребята ответили правильно: «Нельзя купаться в незнакомом месте. Дно реки может таить в себе много опасностей: затопленная коряга, за которую можно случайно зацепиться, осколки стекла, об которые можно порезать ноги, глубокие ямы. Место должно быть проверенным взрослыми».

Следующим заданием были «Повторюшки» из ракушки - правила в задорной стихотворной форме, которые малыши тут же выучили наизусть.

В награду «Водяной» освежил ребят - обрызгал прохладной водичкой, подзадоривая их: «Ой, вода! Ой, вода! Разбегайтесь кто куда!»

А тут прямо из леса появилась Лесная феечка, она задала загадки о возможных лесных опасностях, показала картинки с ядовитыми ягодами и грибами. И, конечно, пожелала, чтобы лес был «без огненных чудес».

И еще – напомнила об одной серьезной опасности – о пожарах. Огнеборец из пожарно-спасательной части № 58 Рустам Тхагушев подтвердил, что сейчас в крае сохраняется 4 степень пожароопасности, и уточнил у ребят, какие они знают причины пожаров. Ребята дружно ответили, а также перечислили способы тушения пожара на первом этапе и номера телефонов, по которым нужно вызывать на помощь профессионалов.

Далее речь шла об опасностях от лучшего, казалось бы, друга – летнего солнышка. «Когда мы находимся на солнце, - рассказала Феечка, - наш организм получает витамин «Д». Он делает наши ноги и руки крепкими. Но солнце бывает и жестоким. От его жгучих лучей высыхают реки и озера, гибнет рыба, сохнет трава. Солнце может не только обласкать, но и обжечь. С ним надо быть осторожней!»

Ребята вместе вспомнили, чем оно может быть опасно, и обсудили, что нужно делать, чтобы избежать солнечных ожогов, тепловых и солнечных ударов (не находиться долгое время на солнце, загорать только в утренние и вечерние часы, всегда быть в головном уборе…).

Орлята со своими вожатыми заверили новых друзей, что они обязательно будут острожными, будут соблюдать правила безопасности. Самые активные получили памятные значки членов Дружины юных пожарных. И напоследок, конечно, совершили обзорную экскурсию по пожарно-технической выставке.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 15:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости