Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

05 августа 2020 года Дети на летних каникулах: рекомендации родителям от Главного управления МЧС России по Ульяновской области

На летних каникулах дети большую часть времени проводят дома или на улице. Подрастающее поколение зачастую, находясь без присмотра взрослых, организует свой отдых самостоятельно. При этом детей и подростков сопровождает масса различных опасностей, угрожающих их жизни и здоровью. Главное управление МЧС России по Ульяновской области напоминает родителям о необходимости усиления контроля за детьми, особенно в летний сезон.

Важно:

1. Нельзя допускать самостоятельного нахождения детей у водоемов.

С установлением жаркой погоды детей тянет к воде: необходимо объяснить ребятам опасность игр у водоемов и обязательно научить ребенка плавать, а также действиям в различных нештатных ситуациях.

2. Нельзя оставлять маленьких детей одних дома.

В период каникул велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Не оставляйте малышей одних без присмотра. Объясните им, чем опасен огонь, и расскажите основные требования пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры, самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Храните спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию в недоступных для детей местах. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара.

3. Не разрешайте детям гулять в опасных местах.

Расскажите детям про правила дорожного движения и насколько важно их соблюдать. Напомните, что нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных. Объясните, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить с ними или садиться в машину.

Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, в заброшенные здания, свалки, подходить к трансформаторным будкам и станциям.

4. Проведите беседы с детьми по правилам использования электрических приборов.

Детям следует знать, что все электроприборы не должны находиться рядом с водой, трогать включенные электроприборы и розетки мокрыми руками нельзя. Напомните им, что нельзя тянуть электрический шнур, включенный в розетку, подходить к оборванным проводам и высоковольтным линиям.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра и чаще напоминайте им элементарные правила безопасности. Убедитесь, что ваш ребенок знает свой адрес, телефоны родителей и экстренной помощи.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ульяновской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 09:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости