Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

04 августа 2020 года Неосторожность при курении обернулась бедой

Ранним утром 7 июня в поселке Песочный Курортного района загорелся 1-этажный деревянный дом с мансардой. Огонь охватил одну из комнат. Прибывшие пожарные оперативно справились с огнем, однако, без жертв, к сожалению, все же не обошлось. При разборе горевших конструкций в очаге было обнаружено тело погибшего мужчины. Как выяснилось в ходе дознания по пожару, возгорание произошло в результате неосторожности при курении самим погибшим. Вероятнее всего, мужчина заснул с сигаретой…

Как это ни печально, но подобные случаи весьма не редкость в ежедневной практике огнеборцев. А потому в очередной раз Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу призывает граждан быть предельно внимательными и осторожными в обращении с огнем.

Уважаемые граждане! Помните:

- нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если вы употребляли спиртное: в таком положении очень легко заснуть. Если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

- даже потушенные сигареты нельзя бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров, как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому, для исключения заноса источника загорания в помещение, необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности. Тление газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации и вызвать панику граждан.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 12:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости