Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

04 августа 2020 года В Приволжске произошло возгорание дорожных резервуаров

На производственных объектах должно жестко контролироваться соблюдение регламентов и стандартов промышленной безопасности. Сотрудники объекта обязаны проходить регулярное повышение квалификации. Несмотря на все правила пожары все-таки случаются. Опасность возникновения аварийных ситуаций оценивается тяжестью причиняемого ущерба, который зависит от того, как проявляется авария (в виде взрывов и пожаров от разлившегося продукта).

3 августа 2020 года в 6:00 часов утра на пульт управления поступило сообщение о возгорании объекта на Волгореченской улице в Приволжске. По прибытию пожарных подразделений происходило горение жидкости (нефтепродукта). Пожар был ликвидирован в 7 часов 30 минут. Площадь пройденная огнем составила 700 кв. м. На месте пожара был обнаружен труп мужчины – сторожа данного объекта.

Наиболее вероятной причиной пожара явилось воспламенение жидкости (нефтепродукта), которая вытекла из печи нагрева установки переработки нефтяных продуктов в результате увеличения внутри ее давления и вследствие повышения температуры нагреваемой жидкости (нефтепродукта). Температура нагрева жидкости контролировалась дежурным работником по термометру, автоматика отсутствовала.

В рамках проверки правоохранительным органам предстоит разобраться в наличии разрешительной документации на эксплуатацию данного производственного объекта.

Одна из самых распространённых причин пожара в резервуаре – несоблюдение техники безопасности. Например, применение источников открытого огня вблизи опасных объектов (сварочные, огневые работы, курение), нарушение герметичности элементов конструкции: фланцев, задвижек, перелив нефтепродукта при несрабатывании системы контроля уровня, пропитка теплоизоляции на трубопроводах горючей и легковоспламеняющейся жидкостью, статическое или атмосферное электричество (искра статического разряда).

Настоятельно рекомендуем всем руководителям аналогичных предприятий соблюдать требования нормативных документов в области пожарной безопасности в строгом соответствии.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности. Берегите свои жизни от огня!

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на единый номер вызова пожарных и спасателей - «01 или 101» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости