Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

04 августа 2020 года Сотрудники ГУ МЧС России по Республике Алтай проверяют состояние пожарной безопасности в школах республики в рамках подготовки к новому учебному году

На территории Республики Алтай к новому 2020-2021 учебному году межведомственными комиссиями планируется приемка 305 образовательных учреждений, это 455 объектов, включая места для проживания детей, в том числе:

- 1 образовательная организация высшего образования;

- 5 профессиональных образовательных организаций;

- 272 общеобразовательных организаций;

- 27 организаций дополнительного образования:

Работа по данному направлению продолжается, находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Алтай.

В состав межведомственной комиссии входят специалисты Министерства образования и науки Республики Алтай, Росгвардии, МЧС.

По состоянию на 3 августа 2020 года в рамках работы межведомственных комиссий обследовано 104 учреждения образования или 34% от запланированных к приемке учреждений, из которых принято к новому учебному году 114 учреждения (186 объектов или 40%). В ходе приемки нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.

Межведомственная комиссия проверяет готовность состояния учебных классов, спортивных залов, игровых площадок, оснащение медицинских пунктов, школьные пищеблоки и столовые к новому учебному году.

Члены комиссии изучают необходимую документацию, имеющуюся на объектах, в том числе о состоянии пожарной безопасности объектов.

Пожарная безопасность – важнейшая составляющая всего комплекса мероприятий по обеспечению безопасности детей и педагогов в ходе учебного процесса. От выполнения всех необходимых требований зависит жизнь и здоровье учащихся и преподавателей.

Инспекторы государственного пожарного надзора особое внимание обращают на исправность автоматической пожарной сигнализации, наличие первичных средств пожаротушения – огнетушителей, систем внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения. Очень важно, чтобы все системы пожаротушения были в рабочем состоянии и располагались на видных местах. Для безопасной эвакуации людей при возникновении пожара необходимым условием является правильное устройство и содержание путей эвакуации из здания. Все двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выходов из здания. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания, возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа.

При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается: загромождать эвакуационные пути и выходы, в том числе коридоры, лестничные площадки, марши лестниц, лифтовые холлы различными материалами, оборудованием, мусором и другими предметами, а также забивать двери эвакуационных выходов; применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации; фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении, а также снимать их; над всеми выходами из коридоров и помещений залов должны быть установлены световой указатель «ВЫХОД».

В коридорах, лестничных клетках, проходах, по которым происходит движение к выходам из здания, должны быть установлены эвакуационные знаки, показывающие направление движения.

Выявленные недочеты должны быть устранены в ближайшее время.

Государственные пожарные инспекторы при проведении приемки школ, оказывают сотрудникам государственной образовательной организации методическую и консультационную помощь.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 15:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости