Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

04 августа 2020 года На Чукотке инспекторы ГИМС предупреждают рыбаков об опасностях на воде

Сотрудники ГИМС МЧС России проводят всестороннюю профилактическую работу с населением. Любителям рыбной ловли и отдыхающим вблизи водоемов, разъясняют правила безопасного поведения, проводят беседы, распространяют памятки.

На побережье Анадырского лимана с. Тавайваам государственные инспекторы Анадырского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России провели профилактические беседы с рыбаками о безопасном нахождении на водоемах, вручили буклеты с правилами поведения в экстренных ситуациях, о способах и средствах спасения.

Главное условие безопасности на воде – аккуратность и осторожность.

Никогда не выходите на воду в состоянии алкогольного опьянения!

Наиболее частые происшествия на рыбалке в Чукотском автономном округе, это отрыв резиновых лодок с незадачливым рыбаком от берега. И не всегда такие приключения заканчиваются счастливо. Сотрудники МЧС рекомендуют фиксировать фал лодки на берегу во избежание случаев отрыва судна от берега во время волнения и была возможность вытянуть лодку на сушу. Обязательно необходимо иметь в лодке весла.

Категорически противопоказано заниматься выловом рыбы с лодки тем, кто не умеет плавать!

Перед тем, как отправиться на водоем, необходимо проверить состояние лодки, весел и уключин. Если лодка надувная, то нужно проверить, нет ли в ней проколов и трещин, пропускающих воздух, а также проверить, нет ли утечки воздуха через клапаны. Для этого достаточно смочить их водой.

Днище лодки около сиденья загромождать нельзя, все снасти и другие необходимые принадлежности нужно расположить вдоль бортов таким образом, чтобы ничего не стесняло ваших движений в лодке и не мешало осуществлять маневры.

Помните, что в надувной лодке ничего нельзя класть на ноги, они должны быть свободны от канатов, снастей и вещей. Не перегружайте лодку и следить, чтобы в ней не накапливалась вода.

На воде не следует держать лодку боком к сильному ветру и волне. Правилами движения на водах категорически запрещено пересекать курс крупных судов и катеров. Ни в коем случае не располагайтесь с удочками на пути движения водного транспорта.

Если Вы рыбачите на водоеме ночью, то обязательно оснастите свою лодку бортовыми огнями в соответствии с Правилами плавания в данном водоеме. Чтобы избежать столкновения с другими судами или наезда на плавающее бревно, в темное время суток двигайтесь на малой скорости.

Уважаемые жители и гости Чукотки! Соблюдайте меры безопасности при нахождении вблизи водоемов, не нарушайте установленных правил поведения на воде. Родители, держите на контроле, где и как проводят свое свободное время ваши дети, не отпускайте их одних к воде. При плавании на маломерном судне в обязательном порядке надевайте спасательные жилеты. Берегите себя и своих близких!

Единый телефон вызова экстренных служб: «112».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу: 8(427 22) 2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 17:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости