Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

02 августа 2020 года О пожарной безопасности взрослым и детям

В рамках года 30-летия МЧС и 75-летия Победы сотрудники Управления по Кронштадтскому району совместно с добровольцами штаба Кронштадтского района Санкт-Петербургского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» и представителями районного ВДПО проводят профилактические беседы в детских садах Кронштадта. Их целью является привитие навыков безопасного поведения и поведения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

Детям в игровой форме разъясняют основные правила поведения в быту и на природе. Рассказывают об опасности детской шалости с огнем и действиях при возникновении пожара в квартире, показывают соответствующие тематические мультфильмы. На днях один из таких уроков провели в детсаду № 2 Кронщтадта. Урок прошел на улице. Малышам рассказали о различных бытовых опасностях и о том, как их избежать, показали, как выглядит огнетушитель, и напомнили, номер вызова спасателей. В завершении профилактических бесед добровольцы вручили дошколятам памятки, после чего дети и взрослые сфотографировались вместе на память, пообещав спасателям, что будут осторожны во всех вопросах.

Однако правила пожарной безопасности детям должны напоминать люди, неустанно находящиеся рядом с ребенком. А это, как правило, родители, а также воспитатели и педагоги. А потому специалистам МЧС приходится вести профилактическую работу и со взрослыми, чтобы они в свою очередь несли эти жизненно важные правила подрастающему поколению.

Так, например, представителями Петродворцового отделения ВДПО совместно с сотрудниками Отдела надзорной деятельности и районного Пожарно-спасательного отряда были проведены краткосрочные занятия с персоналом детского сада № 29 в Петергофе.

В ходе мероприятия специалисты рассказали педагогам о необходимости информирования детей и родителей о правилах пожарной безопасности, в том числе с использованием наглядной агитации на противопожарную тематику. Также для всенх работников детского сада был проведен противопожарный инструктаж, в рамках которого им разъяснили принципы работы огнетушителей и напомнили соблюдении техники безопасности при их использовании и пр.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:02 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости