Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

01 августа 2020 года Главное - создать условия безопасности

На что обратить внимание? Как создать условия безопасности жизни и здоровья ребёнка рассказал Виталий Носков, начальник отдела организации надзорных мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы.

- Если смотреть основные причины, почему дети получают травмы, то:

- Первое место - это неосторожное обращение с огнем взрослого населения. Мы понимаем, что где то нехватка знаний, может быть, какая-то безбрежность родителей, бабушек, дедушек, близких родственников, которые позволяют неосторожно обращаться с огнем и как следствие может привести к трагическим ситуациям.

- Второе место – неосторожное обращение с огнем непосредственно самих детей. Такие факты есть, к сожалению, когда ребенок остается без присмотра, "сам себе хозяин", допускает неосторожность и также, к сожалению, получает травмы.

- Третье место, в 2020 году - это нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Здесь мы понимаем, что больше вина - взрослого населения - обязанность содержать печь и элементы печного отопления в соответствии с требованиями законодательства, пожарной безопасности, возложены на него, но ни как не на ребенка.Уважаемые родители, жители Пермского края! Акцентирую ваше внимание на то, что сейчас у учащихся период летних каникул, с учетом складывающейся ситуации, не у всех есть возможность направить ребенка в лагерь, либо в детский сад. Культура безопасного поведения – это навык, он требует времени и постоянства. Необходимо понимать, для того чтобы сформировать привычку вести себя безопасно, необходимо давать знания о правилах безопасного поведения и закреплять их на практике, через деятельность близкую и понятную ребенку. Важно общаться на тему безопасности так, чтобы не напугать, а научить позаботиться о себе в сложной ситуации. Поступать правильно, чтобы спасти свою жизнь. Учите детей организовывать свое время и деятельность. Если говорить о малолетних детях, здесь речь идет больше о дошкольном возрасте, настоятельно рекомендуем обеспечить за ребенком постоянный присмотр (не оставлять одного). Учащиеся образовательных учреждений большую часть времени находятся одни, родители в основном на работе. Спросите вечером ребенка о планах на завтра. Полезно так же не просто обсудить завтрашний день, но и вместе составить список дел.Помните! Что ребенок – запертый один в квартире, доме, не сможет выйти самостоятельно в случае угрозы жизни и здоровью. Безопасность детей, близких людей, напрямую зависит от содержания в исправном состоянии электрооборудования, печное отопления, а это уже ваша обязанность. Создайте в своем доме условия безопасного проживания. И сохраните здоровье себе, вашим детям и близким людям, - подытожил Виталий Носков.Ссылка на видеокомментарий

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:01 13:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости