Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

01 августа 2020 года Неласковое солнце: как не допустить теплового удара?

Короткое лето не так часто радует жителей Забайкальского края хорошей погодой, поэтому с наступлением жарких дней множество граждан стремится больше времени проводить на свежем воздухе. Но не стоит забывать, что длительное воздействие солнечных лучей может быть опасно – человек рискует перегреться, обгореть и даже получить солнечный или тепловой удар.

Особую осторожность следует проявлять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, страдающим ожирением или тиреотоксикозом. Перегреву также подвержены дети и пожилые люди.

Как правило, тепловой удар развивается стремительно. Чаще это происходит в жаркий летний день после длительного пребывания на солнце. Способствуют перегреву не только высокая температура и влажность воздуха, но и слишком плотная, плохо пропускающая воздух одежда, физическое перенапряжение, употребление алкоголя, переедание. В результате организм человека накапливает больше тепла, чем может отдать в окружающую среду. Это приводит к быстрому чрезмерному повышению температуры тела, что может привести к стойкому повреждению мозга и даже смерти.

Первые признаки теплового удара – сильная головная боль, слабость и головокружение. Кожа краснеет и становится горячей, но потоотделение отсутствует. Пострадавшего тошнит, может возникнуть рвота и диарея. Учащается сердцебиение и дыхание. Температура тела поднимается до опасных отметок, вплоть до 42 градусов. В тяжелых случаях человек может терять сознание.

Важно помнить, что тепловой удар требует неотложной медицинской помощи! Вызовите скорую по номеру 103 или 112 и приступайте к оказанию первой помощи пострадавшему:

- как можно скорее уведите человека в прохладное место. Следите, чтобы голова находилась на одном уровне с туловищем.

- помогите избавиться от лишней или обтягивающей одежды, расстегните воротник рубашки, предложите расстегнуть бюстгальтер.

- смочите лицо пострадавшего холодной водой, обложите голову и тело мокрыми полотенцами. Меняйте полотенца, чтобы они не успевали нагреваться. По возможности погрузите человека в прохладную ванну. Ваша цель – помочь организму охладиться.

- если человек в сознании, напоите его прохладной водой. Не вливайте в рот жидкость, если сознание пострадавшего сильно спутано, и он не пьёт сам!

Чтобы избежать возникновения теплового удара, соблюдайте простые правила:

- в жаркие дни при большой влажности лучше выходить на открытый воздух до 10 – 11 часов дня, после лучше находиться в тени.

- выходить из помещения следует только в головном уборе.

- одежда должна быть легкой, свободной, хорошо пропускающей воздух.

- не следует употреблять спиртные напитки в жаркие дни.

- важно соблюдать правильный питьевой режим: неограниченное, беспорядочное питье не только не утоляет жажду, но и перегружает сердце.

- чтобы уберечься от перегревания, не стоит проводить много времени на солнце: первое время находиться под солнечными лучами можно до получаса с перерывами, а затем – не более двух часов с перерывами.

- загорать можно под тентом, при этом продолжительность солнечных ванн под рассеянными и отраженными лучами может быть больше, чем при прямой солнечной радиации.

- после солнечной ванны полезно принять душ, сделать влажное обтирание или искупаться, отдохнув предварительно в тени.

- не загорайте на голодный желудок и сразу после еды: солнечные ванны рекомендуется принимать через час-полтора после приема пищи.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:01 16:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости