Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 августа 2020 года Профилактика пожаров в жилом фонде!

Предупреждение пожаров в жилом фонде – тема одинаково актуальная в любое время года. Не исключение и летний период, который традиционно больше связывают с опасностью возникновения ЧС в лесах и на садовых участках. Факторы риска в квартирах и индивидуальных жилых домах присутствуют круглогодично, именно поэтому и деятельность по предупреждению пожаров продолжается на постоянной основе в каждом из административных районов столицы. Так, одно из подобных профилактических мероприятий прошло в многоквартирных жилых домах, расположенных по улице Достоевского. Их посетили инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Ленинскому району. Пожарные провели осмотр общедомового пространства, инструктажи с жильцами и распространили тематический агитационный материал.

В ходе бесед с жильцами, специалисты акцентировали внимание на правилах безопасности при эксплуатации газового оборудования, электроприборов, недопустимости курения в неприспособленных для этого местах и халатного обращения с огнем.

Помимо этого, жители получили рекомендации по результатам проведенного осмотра. А именно, пожарные настоятельно рекомендовали очистить лестничные марши и тамбуры от посторонних предметов – шкафов, ларей и других элементов мебели. Обусловлено это тем, что данные объекты не только сами по себе представляют опасность и при попадании окурка, спички или искры могут стать местом возникновения пожара, но и помешают в случае эвакуации. В условиях ограниченной видимости, задымления и невозможности нормально дышать, даже небольшая преграда может стать непреодолимой.

Также инженеры ОПП напомнили гражданам о необходимости закрывать окна и форточки, которые нередко остаются «нараспашку» во время похода в магазин или ухода на работу. К сожалению балконы и окна домов для некоторых людей все еще ассоциируются с курилкой и выброшенный окурок, подхваченный порывом ветра может залететь на чужой балкон и спровоцировать пожар.В качестве дополнительных мер огнеборцы рекомендуют также установить в жилье автономные дымовые пожарные извещатели и

огнетушители, которые за последнее время стали неотъемлемой частью оснащения жилых и рабочих помещений.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:01 10:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости