Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

31 июля 2020 года К ответственности привлечены 138 нарушителей особого противопожарного режима

В Чувашии проходят рейды по проверке соблюдения гражданами ограничительных мер, принятых в республике для предотвращения природных пожаров. В обходах участвуют спасатели и сотрудники правоохранительных органов. Они разъясняют жителям требования безопасности, обязательные к выполнению в условиях особого противопожарного режима: в частности, запрете разведение костров, приготовления блюд на углях, а также сжигания мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях.

Злостные нарушители привлекаются к ответственности. На сегодняшний день в Чувашии сотрудниками МЧС России возбуждены 138 административных дел за несоблюдение требований особого противопожарного режима. Оштрафованы 136 человек и два юридических лица.

Напомним, особый противопожарный режим объявлен на всей территории республики с 4 апреля. Он предусматривает возможность введения запрета на посещение лесов при IV и V классах пожарной опасности в зависимости от условий погоды. Штрафы для нарушителей требований пожарной безопасности, касающихся порядка выжигания сухой травянистой растительности, использования открытого огня и разведения костров, в этот период увеличиваются вдвое. Для граждан сумма взыскания составляет до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей, юридические лица могут быть наказаны 400 тысяч рублей. При значительном ущербе, причиненном пожаром, виновнику грозит уголовная ответственность.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 15:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости