Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

31 июля 2020 года На законных основаниях бороздить водную гладь

Водоем — это та же дорога, и требования, предъявляемые водителям маломерных судов, обязательны для выполнения, так же, как и правила дорожного движения для водителей автомобилей. Каждый уважающий себя судовладелец должен пройти аттестацию в государственной инспекции по маломерным судам и получить удостоверение на право управления судном.

Отношение судовладельцев Смоленской области к безопасности на воде становится все ответственнее. Вчера 45 желающих получить права пришли сдавать экзамен, чтобы на законных основаниях бороздить водную гладь. Все они предварительно прошли обучение в специальных школах на курсах по судовождению. Аттестация состоит из двух частей: теоретической и практической. Экзаменуемые отметили, что теоретическая часть является достаточно сложной, но все, кто справились с ней успешно, отправились сдавать практическую часть на Ольшанский карьер, где их ждал инспектор на специально оборудованном береге. Если с теоретической частью все понятно – выучил и сдал, или заучил и правильно отметил нужные ответы в билете, то с практической частью не все так просто. При сдаче экзамена на воде, будущие судоводители проходят на судне змейку и оказывают помощь импровизированному утопающему. Запомнить последовательность действий и расстояние от причала и "утопающего", на котором нужно начинать и заканчивать выполнение этих действий можно. Однако обстановка на воде меняется каждую секунду – ветер, волна, освещенность и много другое в комплексе меняют восприятие обстановки.

Важно отметить, что за один экзамен есть возможность сдать сразу на несколько категорий. Так, вчера был принят экзамен на право управления гидроциклом и катером. В итоге, 43 человека успешно справились и с теоретической, и с практической частью. После этого, инспектор выдал судоводителям памятки, в которых указаны обязательные для соблюдения правила безопасности.

Любое маломерное судно необходимо регистрировать в ГИМС, там же получают права. За управление водным транспортом без удостоверения предусмотрено наказание в виде штрафа. За текущий сезон за управление судном лицом, не имеющим удостоверения, выявлен и оштрафован лишь один человек.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 13:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости