Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

31 июля 2020 года Сотрудник МЧС Москвы спас тонущую женщину

На минувшей неделе пожарный 39 ПСЧ Михаил Иванов отдыхал вместе с друзьями на одном из подмосковных пляжей. Во время разговоров внимание Михаила привлекло что-то невнятное на поверхности воды на достаточно большом расстоянии от берега. Пожарный попытался разглядеть, что же там происходит. В какой-то момент Михаил услышал какой-то слабый крик, но отчетливо разобрал «Помогите!» Переглянувшись с друзьями, не послышалось ли, он понял, что это действительно был крик о помощи. В ту же секунду Михаил бросился в воду на помощь тонущему человеку.

Стоит отметить, что молодой человек имеет II взрослый разряд по плаванию, много лет занимался в ДЮСШ № 77. Но год назад, в возрасте 25 лет, судьба привела его в пожарную охрану.

«Оказавшись ближе, стало понятно, что тонет женщина. Я подплыл к ней, попросил успокоиться и, поддерживая за плечо, стал двигаться к берегу, - рассказал Михаил Иванов, - Я знаю, как правильно спасать тонущего человека, но я боялся, что после длительного пребывания в холодной воде, обессиленная, она может захлебнуться».

Когда берег был уже совсем близко и отчетливо виден, пожарный почувствовал, что тело женщины как будто бы обмякло, плыть стало тяжелее. Силы женщины были на исходе. Михаил испугался – не за себя, а из-за того, что может не хватить сил, чтобы добраться до берега. Но молодой человек не сдался. Приближаясь к берегу, он стал звать на помощь одного из друзей, который тоже умеет хорошо плавать. Тут же в воду кинулся его друг, Алексей Титов, который также является сотрудником Главного управления МЧС России по г. Москве.

Вместе два товарища доплыли до берега и вытащили женщину на сушу. Она еле стояла на ногах и была совсем без сил. Михаил и Алексей закутали ее в одеяло, напоили горячим чаем и, конечно же, уточнив номер, позвонили ее супругу, который вскоре приехал и забрал домой.

Когда мы слышим о пожарных и их подвигах, то подразумеваем борьбу с огненной стихией, выезды в боевой одежде, нахождение в непригодной для дыхания среды. Но пожарный – это не просто работа. Это смысл жизни, самоотдача и постоянная готовность прийти на помощь тем, кто в ней нуждаются. И подобная история спасения является самым главным подтверждением слов об их героизме вне зависимости от ситуации и обстоятельств.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 12:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости