Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

31 июля 2020 года Повторение – мать учения! Важно несколько раз рассказывать детям о правилах безопасности

В специализированном лагере дневного пребывания на территории Кемского муниципального района государственным инспектором по маломерным судам инспекторского участка по городу Кемь совместно с заместителем начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кемскому и Лоухскому районам проведены профилактические беседы по правилам безопасного поведения в учреждениях детского отдыха.

Детям было рассказано про меры безопасности на водоемах в период купального сезона и правила безопасного поведения на маломерных судах, продемонстрирован спасательный костюм.

Меры безопасности при использовании маломерных плавсредств:

- все находящиеся на плавсредстве должны надеть (иметь) спасательные жилеты;

- в случае опрокидывания плавсредства, если оно находится на плаву, не разрешается отплывать от него, необходимо находиться рядом и использовать плавсредство как опору и ориентир для спасателей;

- в любой ситуации все обязаны выполнять распоряжения командира плавсредства, а в его отсутствии старшего по должности или возрасту;

- в экстремальной ситуации старший на терпящем бедствие плавсредстве обязан предпринять меры для спасения людей и согласно Российскому законодательству наделяется особыми правами по отношению ко всем терпящим бедствие людям и несет ответственность за предпринятые им действия (все люди, находящиеся на спасательном плавсредстве, согласно законодательства, переходят в категорию «Экипаж» и более не разделяются на пассажиров и команду);

- движение маломерных судов, особенно гребных, организуется в стороне от основного фарватера или хода по правой стороне водоема по ходу движения не далее 20 метров от берега;

- не допускается движение в несколько рядов, за исключением проведения спортивных состязаний и водных праздников;

- при прохождении мест купания необходимо быть осторожным, чтобы не нанести травму купающимся.

Запрещено:

1. При посадке вставать на борта и сидения.

2. Перегружать плавсредство.

3. Выход плавсредств при силе ветра более 10 м/с баллов, а на незначительных водоемах, свыше 15 м/с.

4. Допуск к управлению плавсредствами лиц, не имеющих соответствующих документов на данный вид деятельности, разрешенный законодательством РФ.

5. Во время движения выставлять руки и перевешиваться за борт, сидеть на бортах, переходить на место, пересаживаться в другие плавсредства.

6. При катании на водном велосипеде допускать спуск людей с сиденья на корпус велосипеда.

7. Пользоваться плавсредствами детям до 16 лет без сопровождения взрослых, а так же лицам, не достигшим 7 лет.

8. Плавание ночью, в тумане и в условиях, при которых возможна потеря ориентации.

9. Нахождение маломерных плавсредств вблизи шлюзов, плотин, земснарядов, а так же приближение и остановка у мостов или под ними, переправ, приближение к судам и кораблям, пристаням, причалам, пляжам, купальням и иным местам отдыха людей у воды, а так же районам проведения любых гидротехнических работ.

10. Категорически запрещено пользоваться плавсредствами лицам в нетрезвом состоянии.

При большом волнении нужно:

1. Носом лодки резать волну, нельзя оставлять борт перпендикулярно волне, так как лодка может опрокинуться.

2. Принимать пострадавшего на борт необходимо только с кормы, с бортов - категорически запрещается, т.к., это чревато переворотом маломерного плавсредства, а со стороны носа поднимать человека не всегда удобно.

3. При падении человека за борт на судне подаются три продолжительных звуковых сигнала, длительность которых определена от 4 до 6 секунд.

4. Купание на любых плавсредствах детям до 16 лет разрешается только под руководством взрослых и при их участии.

5. При эксплуатации моторных лодок и катеров правила и меры безопасности аналогичны требованиям использования гребных и парусных плавсредств.

Также ребята посмотрели видеоролик о правилах безопасного поведения при пожарах, о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, а также при нахождении в лесу. Узнали номера телефонов экстренных служб.

В завершении занятий сотрудники МЧС ответили на вопросы детей и вручили полезные памятки.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 09:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости