Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

31 июля 2020 года Начальник Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Валерий Данилов, в составе рабочей группы, посетил населенные пункты Билибинского района

По данным Авиалесоохраны, с начала пожароопасного периода на территории Чукотского автономного округа всего зарегистрировано 80 лесных природных пожаров; на общей площади пройденной огнём 375 957,11 Га. и 1 природный пожар на оленьих пастбищах на общей площади пройденной огнём 57 Га.

Ликвидировано 76 лесных природных пожаров; на общей площади 253 960,11 Га. За сутки ликвидирован 1 лесной природный пожар на площади пройденной огнем 8 Га, 1 природный пожар на оленьих пастбищах на площади пройденной огнем 57 Га.

По состоянию на 07.00 31.07.2020 на территории округа действуют 4 лесных природных пожара; на площади пройденной огнем 121 989 Га:

- 1 лесной пожар на площади пройденной огнём 60904 Га. находится в зоне контроля, закрыт решением КЧС.

- 3 лесных пожара находится в обслуживаемой зоне на площади пройденной огнём 61085 Га. В тушении задействовано 61 чел., из них 49 чел. от федерального резерва, 24 ед. техники.

В целях оценки обстановки и принятия решений по ликвидации природных пожаров, территорию Билибинского муниципального района посетила рабочая группа под руководством исполняющего обязанности начальника департамента промышленной политики Чукотского автономного округа Виктора Бочкарева, в состав рабочей группы вошел начальник Главного управления по Чукотскому автономному округу Валерий Данилов, Глава администрации Билибинского муниципального района Евгений Сафонов, исполняющий обязанности начальника Департамента природных ресурсов и экологии Алексей Яковлев, начальник ГАУ ЧАО «Авиабаза охраны лесов» Александр Кузнецов.

Члены рабочей группы посетили населенные пункты подверженные природным пожарам: Анюйск, Островное, Кепервеем, г. Билибино. Встретилась с руководителями населенных пунктов, проверили состояние техники и оборудования добровольных пожарных команд.

Для обеспечения пожарной безопасности сельского поселения Анюйск, оказания помощи населению и организациям, в село прибыли начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Билибинского инспекторского участка Николай Степанов и пожарные ПСЧ №7.

Профессиональные пожарные проводят работу с добровольной пожарной командой с. Анюйск. Огнеборцы проводят занятия по правилам работы с пожарно-техническим вооружением, порядком обслуживания ПТВ, приемам и методам тушения пожаров.

Для защиты от перехода лесных пожаров на населенный пункт, с участие специалистов МЧС, проводится работа по обустройству вокруг села минерализованной полосы шириной до 30 метров и более. Для их обустройства работает тяжелая землеройная техника предприятий Билибинского муниципального района.

С населением, руководителями организаций, учреждений, проводятся профилактические мероприятия, инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности в летний пожароопасный период. Проводится очистка противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями. Оказывается помощь в противопожарной защите объектов, расположенных в с. Анюйск, склада ГСМ АО «Чукотснаб», социальных объектов и объектов жизнеобеспечения.

На настоящий момент, угроза населенным пунктам и объектам экономики на территории Чукотского автономного округа нет.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 15:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости