Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

31 июля 2020 года Пожарное дежавю или когда огонь твой недруг

Вызов на пожар в одну из комсомольских пятиэтажек на улице Лазо стал своеобразным дежавю для огнеборцев. Буквально 11 дней назад в этой же самой квартире им уже пришлось тушить загорание дивана и домашних вещей.

Звонок в пожарно-спасательную службу г. Комсомольска-на-Амуре диспетчеры приняли 28 июля в 17.54 (хбр). Соседи сообщили о задымлении на первом этаже жилого дома по адресу: ул. Лазо, 108. Первые отделения пожарной части №5 прибыли на место уже через три минуты. Они незамедлительно приступили к разведке задымленного подъезда и поиску очага огня. Он находился в двухкомнатной квартире на первом этаже. Внутрь пожарные проникли через окно. Людей там не было. В квартире горел диван, а также личные вещи хозяев жилья. Очаг был небольшой, всего 3 кв. метра. В 18.19 (хбр) его полностью ликвидировали. Для его тушения были задействованы сотрудники 5-ой и 13-ой пожарных частей города. Всего 5 единиц техники и 20 человек личного состава. После осмотра места пожара и беседы с соседями, сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России полагают, что возгорание могло произойти вследствие неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц. Доступ в квартиру относительно свободен, да и после первого пожара остекление окон в ней было нарушено. При этом хозяин-погорелец сейчас проживает на даче и дома появляется не часто. Проверка по данному факту пожара ещё проводится.

Стоит заметить, что предыдущий случай, который произошёл 17 июля, проходил почти по тому же сценарию. Вечер, звонок в пожарную охрану, выезда подразделений и горящий диван с домашними вещам и бытовой техникой. Правда в другой комнате и на площади 10 квадратов. Тогда пожарным также удалось быстро справиться с огнём и за 20 минут ликвидировать его. Как удалось выяснить сотрудникам МЧС России, накануне мужчина, владелец квартиры, был дома. Причиной возгорания стала его неосторожность при обращении с огнём, курении в нетрезвом виде. Профилактической беседой и памятками о пожарной безопасности обойтись не вышло. На хозяина жилья органами Государственного пожарного надзора МЧС России был составлен протокол об административном правонарушении, а также наложен штраф на сумму 2 тысячи рублей.

Халатное и безответственное отношение в быту к пожароопасным предметам, представляющим угрозу, будь то плита, зажжённая свеча, барахлящие электроприборы, а также непотушенный окурок или старая проводка, ведет к непоправимым последствиям. Лучший итог подобного пренебрежения элементарными правилами безопасного поведения - потраченные нервы и крупный материальный ущерб. Помимо этого, виновники пожаров «ставят под удар» своих соседей, которые могут понести не только большие материальные затраты в результате ликвидации возгорания, но и пострадать от дыма.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает граждан осознанно подходить к организации быта и пользованию электроприборами, отопительными печами, хранению легковоспламеняющихся жидкостей и материалов. Не стоит забывать о правилах пожарной безопасности и уповать на случай или профессионализм пожарных, готовых неустанно оказывать помощь раз за разом. Если в Вашей квартире уже случалось возгорание, то важно быть особенно бдительными, а напоминать о мерах предосторожности, действиях при возникновении возгораний своим родным, близким, знакомым и коллегам, и особенно детям.

Основные требования правил пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;

- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;

- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

- не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Телефон пожарно-спасательной службы - «101». Единый телефон вызова экстренных служб - «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 11:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости