Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

31 июля 2020 года Айсен Николаев побывал в Томпонском районе по вопросам тушения лесных пожаров

30 июля Айсен Николаев совершил облёт лесных пожаров в Томпонском районе, где сегодня проводится работа по тушению четырёх крупных очагов.

Руководитель региона вместе с начальником Главного управления МЧС России по РС (Я) Павлом Гариным, начальником Управления охраны и защиты лесов Рослесхоза Михаилом Козловым и главой района Яковом Степановым изучили лесные пожары на территории района и приняли решение какие нужно принять действия по их локализации. Глава республики побывал в местности рядом с селом Крест-Хальджай, где силами парашютистов-десантников Авиалесоохраны из Якутска, Амурской области, работниками «Якутлесресурса» и местного населения сегодня оперативно локализованы два пожара.

По поручению Айсена Николаева, на вертолёте, на котором совершён облёт лесных пожаров, одна из этих групп по тушению лесных пожаров тут же была переброшена на очаг в местности Ударник, возникший на территории муниципалитета. Глава села Крест-Хальджай Лена Голикова в ходе разговора с главой республики сообщила, что из локализованных пожаров – первый возник в 10 км, а второй – в 6 км от их населённого пункта. «В Томпонском районе напряжённая обстановка с лесными пожарами была в селе Крест-Хальджай. Благодаря работе парашютистов-десантников Авиалесоохраны, в том числе федерального резерва, который был сюда переброшен, работникам «Якутлесресурса» и местного населения, ситуацию удалось переломить. Мы видим, что пожары под Крест-Хальджай практически потушены. Также достаточно напряжённое положение было в селе Сайдыы, но опять же благодаря грамотным, профессиональным действиям вышеназванных работников огонь удалось локализовать, в том числе путём встречных палов», - сказал Айсен Николаев.

Вместе с тем, он отметил, что во время облёта увидел много пожаров вне зоны обслуживания. Потому, по словам главы республики, риски возникновения угрозы населённым пунктам всё равно есть. «Несмотря на то, что в этом году лесных пожаров на территории республики больше на 30%, повысилась эффективность их тушения. Это подчеркивают, в том числе и коллеги из федеральных органов власти, которые сегодня прилетели с нами. Они инспектируют работу по тушению лесных пожаров в регионе», - подчеркнул Айсен Николаев.

В завершение рабочей поездки в Томпонский район, Глава Якутии провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросу тушения лесных пожаров на территории республики. Отмечено, что в этом году в регионе зафиксировано более 1300 лесных пожаров. 94% из них возникли от сухих гроз в жаркую погоду.

Подводя итоги заседания, Айсен Николаев указал продолжить оперативное тушение лесных пожаров на территории Томпонского района и восстановить пострадавшие от огня линии электропередачи. Также глава республики, учитывая предложения местного населения, поручил провести работу по обеспечению муниципалитетов улуса необходимой болотоходной вездеходной техникой, требуемой для тушения лесных пожаров.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 10:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости