Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 июля 2020 года В Радужном сотрудники МЧС, ГИБДД и автолюбители проводят профилактику пожаров на транспорте

Сотрудники МЧС и ГИБДД вышли на улицы города Радужного и рассказали автовладельцам о правилах безопасной эксплуатации автомобилей.

«Пожар в автомобиле опасен не только для машины, но и для водителя, и пассажиров. По своей серьезности такие возгорания не уступают пожарам, которые происходят в жилых домах», - считают представители чрезвычайного ведомства.

К представителям ведомств присоединились и участники Радужнинского автоклуба «CAR-LIFE». Автомобилисты полностью поддерживают стремление спасателей минимизировать вероятность пожаров на автотранспорте и готовы оказать содействие в профилактической работе.

«Мы всегда готовы поддержать сотрудников МЧС в их работе, в том числе и в профилактике пожаров на автотранспорте. Наш автоклуб - это общество людей, посвятивших себя автомобилям. Владение транспортом накладывает серьёзную ответственность на гражданина за соблюдение ПДД и пожарной безопасности. Автомобиль должен содержаться и эксплуатироваться в исправном состоянии. А огнетушитель - это не просто аксессуар, необходимый для прохождения техосмотра, а реальный способ уменьшить ущерб и даже спасти чью-то жизнь», - говорит руководитель клуба Марина Керейтова.

Владельцам транспортных средств организаторы рейда рассказали, что в большинстве случаев возгорание автомобиля происходит по техническим причинам: из-за неправильной эксплуатации или установки дополнительного оборудования, некачественного обслуживания, замыкания электропроводки, утечки воспламеняющихся жидкостей под капотом, использования зарядных устройств «под прикуриватель» и нештатных гаджетов. Ряд пожаров происходит из-за курения. Возгорание в автомобиле начинается практически незаметно. До возникновения дыма и запаха обнаружить его непросто.

«Вероятность пожара зависит не от возраста автомобиля, а от его состояния и обслуживания», - пояснили спасатели.

В ходе рейда сотрудники МЧС России проверили у некоторых автовладельцев и наличие огнетушителей. В качестве консультации рассказали, какой огнетушитель лучше приобрети, как его использовать и определить срок годности.

Чтобы избежать неприятностей, специалисты МЧС России настоятельно рекомендовали водителям вовремя проводить сезонное техобслуживание машин, обращать внимание на состояние проводки, мест соединения контактов, обращаться только к специалистам для установки газового оборудования, а в зимний период не использовать самодельные средства пуска и подогрева двигателя.

Впереди - зимний период, с наступлением которого, по известным причинам, возрастает и количество причин пожаров на автотранспорте, связанных с эксплуатацией автомобиля в условиях низких температур. Поэтому в Радужном проводятся и профилактические рейды в гаражно-строительные кооперативы, распространяются памятки с основными правилами безопасности в автомагазинах, страховых компаниях, станциях технического обслуживания, на автозаправочных станциях.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 15:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости