Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 июля 2020 года Курские спасатели проверили пожаробезопасность на полях КГСХА

В Курской области продолжается профилактическая операция «Урожай», направленная на обеспечение требований пожарной безопасности во время уборочной кампании. Соблюдение противопожарных правил было проверено на полях курской государственной сельскохозяйственной академии.

Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курской области проверили наличие и соответствие установленным размерам ширины опашки, отделяющей урожай от проезжей дороги. Важное требование – наличие первичных средств пожаротушения на сельскохозяйственной технике. Огнетушители и метлы предназначены для ликвидации пожара на начальном этапе его возникновения. Огнетушители оказались в исправном состоянии, пригодными для использования. Еще одно необходимое требование – наличие на поле емкости с водой. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу города Курска Анатолий Апенин проверил готовность добровольной пожарной команды, имеющей в оснащении трактор для подвоза воды.

Безусловно, в вопросах пожарной безопасности серьезное внимание уделяется знанию персоналом своих обязанностей. Водители сельхозтехники рассказали о том, какие меры они примут в случае нештатной ситуации.

- По результатам проверки с уверенностью могу сказать, что все необходимые требования, касающиеся вопросов безопасности, на полях Курской сельскохозяйственной академии выполняются в полном объеме, - комментирует ситуацию Анатолий Апенин, - отмечу также, что это единственные сельскохозяйственные поля , расположенные на территории областного центра, а потому мы им уделяем серьезное внимание.

В рамках профилактического рейда инспекторы сотрудники Главного управления совместно с представителями КОО ВДПО провели инструктаж по пожарной безопасности с работниками на полях, раздали обучающие памятки, напомнили номера служб экстренного реагирования.

- Наша академия уделяет важное внимание прикладному аспекту деятельности, - рассказывает ректор КГСХА Екатерина Харченко, - на полях нашего учебного производства студенты проходят практику, аспиранты занимаются научной деятельностью. Кстати, в этом году практику прошли более 700 студентов, а потому вопросы безопасности у нас – в приоритете.

Стоит отметить, что площадь сельхозполей академии более тысячи гектаров. Сейчас завершается первый этап уборочной кампании, которая продлится до 1 октября.

В рамках проведения уборочной кампании сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание под руководством заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Сергея Брагина. В нем приняли участие главы муниципальных образований Курской области. Обсуждаемый вопрос – обеспечение требований пожарной безопасности при проведении уборочной кампании.

- В этом году уже имелись прецеденты, связанные с возгораниями на полях, к счастью, их удавалось оперативно ликвидировать, однако, сегодня наша задача – не допустить новых происшествий и в полном объеме сохранить урожай, - отметил Сергей Брагин.

Он отметил также хорошую подготовку персонала сельхозпредприятий, которые на начальном этапе оперативно справлялись с возгораниями своими силами.

Главное управление обращается к курянам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности, не поджигать траву, не бросать окурки из автомобилей. Как правило, эти причины чаще всего и становятся причинами пожаров на полях. Сбережем наш урожай общими усилиями!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 12:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости