Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 июля 2020 года Реки Приамурья находятся в коренных руслах

Согласно информации Амурского ЦГМС, гидрологическая обстановка в регионе развивается в соответствии с прогнозом. Все реки находятся в коренных руслах. Угрозы подтопления жилым домам нет.

Уровень воды в Амуре находится ниже нормы на 0,3-1,2 м, в Селемдже на участке от пос.Экимчан до пос. Норск – ниже нормы до 0,6 м. Уровень воды в Зее на участке село Мазаново город Благовещенск - в пределах и выше нормы до 0,4 м. На Амуре от с.Константиновка до с. Иннокентьевка наблюдаются подъемы уровней воды на 4-30 см/сутки без выхода воды на пойму, на остальных участках рек наблюдается преимущественно спад уровней воды.

С 31 июля по 4 августа на территории Амурской области специалисты ЦГМС прогнозируют прохождение циклона, который будет сопровождаться сильными дождями. С учетом детализации распределения осадков прогнозируется формирование паводков с резкими подъемами уровней воды на малых реках, в том числе в северо-западных районах на реках Олекма, Тында, Большой Невер; восточных районах – реках Томь, Белая, Ивановка, Архара; на реках бассейна Зейского водохранилища - Правый Уркан, Гилюй; бассейна Селемджи – на реках Нора, Бысса, Селемджа.

Учитывая фактическое состояние рек, подтопление жилых домов специалисты не прогнозирует. Возможно подтопление низменных участков местности, дорог местного значения, огородов и приусадебных участков.

В случае выпадения ливневых осадков при формировании дождевого стока на равнинных территориях центральных и южных районов Приамурья вследствие недостаточности либо отсутствия водоотводных сооружений местности и мелиоративных каналов сохраняется риск подтоплений низменных участков местности, дорог, приусадебных участков, подвалов и жилых домов.

На контроле Главного управления МЧС России по Амурской области находится прохождение паводка на реке Белой. В верхнем течении реки на территории Ромненского района наблюдается устойчивый спад на 20-40 см/сутки. Гребень паводка проходит в среднем течении реки, ниже с. Верхнебелое, где отмечается подъем воды на 5-20 см/сутки. В нижнем течении реки Белая в районе села Среднебелое продолжается спад. Гидрологи отмечают устойчивый спад воды и в устье р. Белая. Согласно прогнозам, спад здесь продолжится.

В нижнем течении на территориях Белогорского, Ивановского и Благовещенского районов подтоплений жилых домов не прогнозируется. Главным управлением МЧС России по Амурской области организовано взаимодействие с главами сельских поселений. Для контроля за уровнем воды в реке Белой в населенных пунктах созданы нештатные гидропосты. Во время наводнений 2013, 2016, 2017 годов подтопления жилых домов в нижнем течении р. Белая не регистрировались.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 16:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости