Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 июля 2020 года Среди пожарных МЧС России города Амурска определили лучшее звено газодымозащитной службы

Профессиональная подготовка – это одно из важных составляющих направлений служебной деятельности. И чтобы с каждый разом навыки были лучше, а действия точны и верны, в подразделениях пожарной охраны регулярно проходят не только занятия, но и соревнования. Так, среди личного состава 23 пожарно-спасательной части 8 отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю прошли состязания на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы».

Газодымозащитники первыми идут туда, где в клубах дыма и гари ничего не видно. Они почти на ощупь осматривают помещения, ищут людей и очаги огня. В непригодной для дыхания среде они используют дыхательные аппараты и специальные маски для защиты органов дыхания.

В борьбу за победу вступили 4 звена газодымозащитной службы. Сначала была проверка знаний в тестовом режиме, а потом перешли к практике. Первым заданием было проверить и включиться в аппараты. Когда снаряжение было готово к работе, по команде старт пожарные должны были провести боевое развёртывание. Обеспечив забор воды из водоисточника, звено ГДЗС преодолевая препятствия в виде забора, лестницы и качающихся покрышек на высоте, которые имитировали второй этаж жилого дома, должно было протянуть магистральную и рукавную линии. Завершающий этап - попасть в мишень. Струя воды метко била в отверстие впереди стоящей цели, наполняя емкость. Финальный свисток звучал тогда, когда на мишени загоралась сигнальная лампочка.

Каждое звено выкладывалось по полной. А болельщики и судьи - их же коллеги, - с одной стороны подсказывали и переживали, а с другой – внимательно следили за точностью выполнения всех действий. В результате победа досталась первому караулу под командованием Константина Болдина. Пожарным вручили переходящий кубок и памятный подарок.

«Профессионализм и физическая подготовка – важные качества в работе пожарного. Ведь от этого зависят жизни людей, тех к кому мы приходим на помощь. И соревнования помогают в этом, создавая дополнительную мотивацию для личного состава, а также возможность обменяться опытом», - отметил начальник 23 пожарно-спасательной части 8 отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Мирсанов.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 14:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости