Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 июля 2020 года Карельские сотрудники МЧС стали донорами крови в рамках акции "30 добрых дел"

В честь 30-летия МЧС России в ведомстве проходит акция "30 добрых дел". В рамках проведения этой акции сотрудники МЧС России проводят различные мероприятий социальной направленности - навещают ветеранов ведомства, приходят в гости к детям - воспитанникам реабилитационных центров - и иным образом помогают людям, оказавшимся в непростой ситуации.

Утром 29 июля сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия собрались на республиканской станции переливания крови. Перед процедурой у желающих сдать кровь проверили состояние здоровья. Медики измерили давление и уровень гемоглобина. Далее на специализированном донорском кресле специалисты станции переливания крови провели забор 450 миллилитров крови. Многие доноры из сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Карелия сдают кровь уже не в первый раз и являются почётными донорами, есть и те, для кого это в новинку.

Пропаганду донорства можно приравнять к пропаганде здорового образа жизни, ведь все пришедшие на донацию проходят комплексное обследование организма. Более того, согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, регулярная сдача крови способствует нормализации кровяного давления, уровня глюкозы в крови, гемостаза и ряда других показателей. Безопасная кровь жизненно необходима как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи, применяется в чрезвычайных ситуациях и помогает спасать жизни матерей и новорожденных. Поэтому развитие Службы крови – это социальное, затрагивающее интересы всего общества направление, и основной упор сделан на поддержание и стимулирование кадрового донорства.

Сегодня, в условиях сложной эпидемической обстановки, важно напомнить согражданам о необходимости оставаться донором, несмотря на внешние факторы. Серия подобных мероприятий дает возможность проявить социальную активность и восполнить банк крови нашего города для поддержания неснижаемого запаса высокоэффективных компонентов крови. Сохранение донорской активности во многих случаях является неотъемлемой частью своевременного оказания медицинской помощи пациентам с серьезными заболеваниями, а также экстренным больным.

Врачи говорят, что у доноров «добро в крови». И это непростое время, которое мы сейчас переживаем, доказывает, что именно «добро» является универсальным языком общения в любых, даже самых сложных ситуациях.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия призывает всех, кто еще сомневается в необходимости сдачи своей крови, осознать, что стать донором – это по-настоящему важный и благородный поступок. Сейчас у станции переливания крови города Петрозаводска острая необходимость в донорах всех групп крови.

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ КРОВЬ?

Республиканская Станция Переливания Крови г. Петрозаводск, ул. Пирогова, 4а.

Осуществляется прием доноров по предварительной записи

по телефонам: +79658171085 , 76-42-65 (с 13-00 до 15-00). Время приема доноров ежедневно с 8 до 13 часов, кроме субботы и воскресенья.

Сайт: https://rspk-rk.ru/

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 14:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости