Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 июля 2020 года С начала лета спасатели вывели из леса 17 заблудившихся грибников

Лето у спасателей Службы спасения, ГО и ЧС Костромской области связано с увеличением количества выездов на поисково-спасательные работы по поиску заблудившихся в лесу. С начала лета областные спасатели выезжали на поиски потерявшихся 16 раз, спасено 17 человек.

В большинстве случаев, поиски потерявшихся проводились в Костромском, Судиславском, Буйском районах. Любителям «тихой охоты» не стоит забывать, что поход в лес может обернуться неприятностью.

На этой неделе, спасатели выезжали в район деревни Крутик Костромского района на поиски двух заблудившихся в лесу женщин, которые ушли в лес за грибами.

Потерявшиеся были найдены спасателями при помощи громкоговорящей связи и выведены из леса. Во избежание трагических случаев в лесу спасатели Службы спасения, ГО и ЧС Костромской области настоятельно рекомендуют:

1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям куда Вы идёте и как надолго, для того чтобы по истечении этого времени они смогли вас начать искать.

2. Обязательно возьмите с собой самое необходимое: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду, запас лекарственных средств в случае наличия болезни.

3. Одежда должна быть ярких цветов, а не камуфлированная, как предпочитают многие. Камуфляж существенно осложняет поиски, а яркая одежда позволит заметить человека среди зелёных деревьев и кустов.

4. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населённые пункты, для того чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете находиться.

5. Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.

6. Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костёр. Ни в коем случае не садитесь на землю или камень - в лесу это главные похитители тепла. Лучше изготовьте возвышение из мха и веток.

7. Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону 112 (звонок бесплатный).

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 10:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости