Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 июля 2020 года Как же правильно себя вести при ДТП?

Практически каждый из нас в свое жизни сталкивался с проблемой оперативных действия при случаях дорожно-транспортных происшествий и задавал себе вопрос: как, чем помочь, и что необходимо выполнить в первую очередь? Ни раз мы были в роли свидетелей при ДТП.

Обычно первыми на место ДТП прибывают пожарные подразделения и органы внутренних дел, дорожно-патрульная службы, а также Карельская поисково-спасательная службы. Но бывают случаи, когда мимо проезжающий гражданин, оказывается первым и пострадавшим не на кого надеяться, кроме как на очевидца ДТП либо поблизости нет никого кроме самих пострадавших. В таких случаях самим пострадавшим и попавшим в ДТП необходимо оперативно сообщить информацию о случившемся в МЧС, Скорую помощь, набрав с мобильного телефона «101», «103» или «112» и передать оператору следующую информацию:

1. Место ДТП.

2. Требуется ли помощь?

3. Есть ли пострадавшие?

4. Представиться (фамилия, имя, отчество)

По-возможности необходимо оказать помощь пострадавшим в ДТП либо самому себе, воспользовавшись аптечкой.

При ДТП обычно происходит розлив нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо). В таком случае в первую очередь необходимо отключить аккумуляторную батарею под капотом автомобиля и эвакуироваться из автомобиля, а также эвакуировать пострадавших, в случае, если это возможно выполнить без специального инструмента. В случае, если автомобиль загорелся, то необходимо использовать огнетушитель, который чаще всего находится в багажнике. Как правило, это порошковый огнетушитель либо углекислотный.

При тушении разлившегося горящего топлива огнетушащее вещество необходимо подавать в направлении от края к центру очага возгорания.

При тушении возгорания под капотом автомобиля необходимо аккуратно поднять капот, опасаясь выброса пламени.

Направляйте огнетушитель в место наиболее интенсивного горения.

В случае, когда самостоятельно потушить возгорание не удалось, то необходимо отойдите в безопасную зону во избежание взрыва топливного бака.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 09:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости